МНЭ РК предлагает ввести процедуру освобождения от должности акимов нижнего уровня по согласованию с раймаслихатами

Министерство национальной экономики РК предлагает ввести процедуру освобождения от должности акимов нижнего уровня по согласованию с районными маслихатами. Об этом сообщил вице-министр Каирбек Ускенбаев на заседании Совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК.

«На сегодня возникает необходимость пересмотра вопроса избрания и освобождения от должности акимов городов районного значения, поселков, сельских округов и сел. Так, в соответствии с Указом Президента РК от 24 апреля 2013 года «О некоторых вопросах проведения выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа», акимы нижнего уровня избираются депутатами маслихатов соответствующего района, а освобождаются от должности акимами районов с согласия акимов областей. Министерство, изучив предложения местных исполнительных органов, в целях повышения прозрачности механизма освобождения акимаов, считает целесообразным ввести процедуру обязательного согласования с маслихатом соответствующего района вопроса об освобождении акима от занимаемой должности», - сказал К.Ускенбаев.

Вице-министр также отметил, что в течение года после выборов акимов нижних уровней 30 процентов из них были освобождены решением акимов районов, без согласования с маслихатами.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий