В Оренбургском госуниверситете началась процедура выборов ректора

Комментирует ее председатель комиссии по подготовке и проведению этой процедуры проректор по научной работе С.Н. Летута.

- Данная процедура начата в соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации № 12-01-14/187 от 21.04.2010 года. Решением Ученого совета университета была образована комиссия для подготовки и проведения  выборов ректора ОГУ, куда вошли представители профессорско-преподавательского состава вуза, лидеры профсоюзных организаций, руководители юридической и кадровой служб. Подготовлено положение о выборах ректора ОГУ, в котором изложены требования, предъявляемые к кандидатам на должность: возраст, наличие ученой степени и звания, пятилетний стаж научно-педагогической работы, опыт работы на руководящих должностях. В этом же документе содержится порядок выдвижения кандидатур на должность ректора. Право выдвижения принадлежит Ученому совету университета, ученым советам факультетов, филиалов и АКИ, общим собраниям трудовых коллективов структурных подразделений вуза. Кандидатура на должность ректора также может быть выдвинута в порядке самовыдвижения.

Комиссией разработан детальный план по проведению процедуры выборов ректора ОГУ, где указаны сроки каждого ее этапа. Назову наиболее важные. Выдвижение кандидатур на должность ректора проводится с 1 по 28 сентября 2010 года. Прием заявок завершается 28 сентября в 17 часов. 29 сентября будет подготовлен список кандидатов на должность ректора для представления его на заседании Ученого совета университета. Далее следует процедура согласования кандидатур с Советом ректоров вузов Оренбуржья и правительством Оренбургской области – с 4 по 9 октября 2010 года. 15 октября мы планируем представить список на согласование в Аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ. 

В плане мероприятий указана и предварительная дата проведения конференции по выборам ректора – 3 декабря 2010 года. Почему предварительная? Потому что окончательная дата проведения конференции утверждается решением Ученого совета университета и согласовывается в письменной форме с учредителем после согласования кандидатов на должность ректора на заседании Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

В процедуре проведения выборов ректора появились новации – безальтернативной теперь эта процедура быть не может. В случае если остается лишь один кандидат – вся процедура выборов начинается заново. Изменилась и процедура согласования списка кандидатов на должность ректора с Аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий