Оренбург – пионер в развитии публично-частного партнерства

О публично-частном партнерстве как совокупности форм взаимодействия муниципальной власти и частных предприятий шла речь 2 сентября на аппаратном совещании администрации Оренбурга.

Публично-частное партнерство - это сотрудничество муниципальной власти и частного бизнеса, которое основывается на принципах достижения баланса публичных и частных интересов, экономической эффективности реализуемых проектов, социальной направленности деятельности и взаимной ответственности обеих сторон за принятые обязательства.

Оренбург стал одним из первых городов России, использующих практику такого сотрудничества с крупными организациями. Все соглашения муниципалитета заключались с учетом инвестиционной составляющей. На частных операторов возлагалась обязанность по реконструкции инженерных сетей, модернизации взятого в аренду оборудования, а также возведению новых объектов, необходимых для производственной деятельности.

Форма публично-частного партнерства доказала свою эффективность. Один из ее показателей - увеличение стоимости переданных в аренду муниципальных активов на сумму более 300 млн. рублей. Если же говорить об общей эффективности для города, то это, прежде всего стабильность в предоставлении услуг водопотребления, водоотведения и обеспечения населения тепловой энергией.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий