Публично-частное партнерство - перспектива развития отношений бизнеса и власти

О публично-частном партнерстве как совокупности форм взаимодействия муниципальной власти и частных предприятий на сегодняшнем информационном брифинге рассказал председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Вячеслав Васин.

Публично-частное партнерство - это сотрудничество муниципальной власти и частного бизнеса, которое основывается на принципах достижения баланса публичных и частных интересов, социально направленности деятельности, взаимной ответственности за принятые обязательства и экономической эффективности реализуемых проектов.

Вячеслав Владимирович отметил, что Оренбург стал одним из первых городов России, использующих практику такого сотрудничества с крупными организациями, эксплуатирующими жилищно-коммунальное хозяйство. Так, в декабре 2003 года были подписаны первые соглашения об организации компании ООО «Оренбург Водоканал» и передаче водопроводно-канализационного хозяйства в долгосрочную аренду. В конце 2005 года аналогичные отношения сроком на 20 лет были выстроены с ОАО «Оренбургская теплогенерирующая  компания».

Примечательно, что правовые режимы закреплены с учетом инвестиционной составляющей. На основе инвестиционных программ, в которых определяются источники финансирования, разрабатываются производственные программы. Тем самым на частных операторов возлагаются обязанности по реконструкции сетей, модернизации оборудования и строительству новых объектов.

Такая форма публично-частного партнерства доказала свою эффективность. Один из ее показателей - увеличение стоимости переданных в аренду муниципальных активов на сумму более 300 млн. рублей. Если же говорить об общей эффективности для города, то это прежде всего стабильность в предоставлении услуг водопотребления, водоотведения и обеспечении населения тепловой энергией.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий