В 2018 году в Казахстане начнет работу система электронных браслетов для осужденных - МВД РК

В 2018 году в Казахстане начнется работа системы электронных браслетов, предназначенных для ношения осужденными. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. 

«Электронное слежение - это не только браслет на руке осужденного. Браслет - конечный результат. В первую очередь, мы должны в каждом районном отделе внутренних дел, а это 270 районов, установить экраны и разместить нашу программу. При помощи браслета мы на карте будем видеть, где проходит и находится наш подконтрольный. Есть разные формы: одному мы запрещаем выходить из дома, второму запрещается выезжать из района, третьему - запрещается посещать общественные места. Вот так мы будем контролировать. Первый год мы составляем программное обеспечение, мы сейчас над ним работаем, как только программа будет утверждена, мы создадим программную систему за 2017 год. И в 2018 году мы начнем приобретать браслеты, которые будем одевать осужденным», - ответил на вопрос журналистов К.Касымов. 

Глава МВД РК отметил, что вопросом системы электронного слежения за осужденными ведомство занимается два года. Стоимость системы электронных браслетов составляет 70 млрд. тенге.

2,6 млрд тенге было запрошено министерством только на создание программного обеспечения.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также