Итоги работы системы здравоохранения за 2004 год

В прошедшем году произошел ряд преобразований федерального законодательства, которые оказали влияние на работу системы здравоохранения. Приоритетным направлением общей и региональной политики в здравоохранении, неотъемлемой частью реформы является повышение структурной эффективности системы здравоохранения. Главная цель модернизации — повышение доступности и качества медицинской помощи широким слоям населения.

На сегодняшний день здравоохранение области представлено 310 лечебно-профилактическими учреждениями. В их числе — 203 больницы с диспансерами, 369 амбулаторно-поликлинических учреждений, 1071 фельдшерско-акушерский пункт, 107 участковых больниц, 88 врачебных амбулаторий. Мощность всех амбулаторно-поликлинических учреждений составляет 50102 посещений в смену.

Число коек в круглосуточных стационарах на начало 2005 года составило 24675 или 114,1 на 10 тыс. населения. Количество мест в стационарзамещающих отделениях в течение года увеличилось в среднем на 42 процента, а число больных, пролеченных в дневных стационарах, — на 32 процента в сравнении с 2003 годом. Возросла эффективность работы стационаров.

В здравоохранении области работает около 10 тысяч врачей и более 25 тысяч средних медицинских работников.

В течение года в области действовало 9 федеральных и 9 региональных программ, в рамках которых приобретены лечебно-диагностическое оборудование, лекарственные препараты, вакцины, дезинфицирующие средства, расходные материалы, готовились специалисты.

На приобретение оборудования затрачено около 100 млн. рублей, что на 157 процентов больше запланированного. Более 55 млн. рублей направлено на улучшение материально-технической базы центральных районных больниц; для освоения новых методик и переобучения персонала — 15 млн. рублей. Около 14 млн. руб. выделено на развитие первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, что на 38 процентов больше запланированного.

В течение года укреплялась материальная база учреждений здравоохранения. Из средств областного бюджета для медицинских учреждений приобретено 2 аппарата искусственной почки в областное отделение гемодиализа, комплект оборудования с 6 аппаратами искусственной почки для отделения гемодиализа в г. Бузулуке, а также аппараты УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких, расходные материалы для гемодиализа.

Кроме того, за счет федеральных средств приобретены стоматологические установки, аппараты УЗИ, видеоэндоскопические системы, реанимационное и рентгеновское оборудование, современное оборудование для физиотерапии и выхаживания детей на сумму около 60 млн. рублей.

В рамках региональной программы «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом» приобретены рентгеновские аппараты на 2 рабочих места в Орск и Оренбург, а также телеуправляемый рентгендиагностический комплекс в областной противотуберкулезный диспансер.

В истекшем году велось строительство 7 объектов здравоохранения. Введен в число действующих областной психотерапевтический центр при областной психиатрической больнице № 2. При участии администрации области в январе 2005 года введено отделение гемодиализа в г.Бузулуке, в Первомайском районе — терапевтическое и детское отделения.

В сфере обращения лекарственных средств основными направлениями были усиление контроля качества сертифицированных средств, формирование единой информационно-учетной системы качества лекарственных средств на территории области, увеличение числа целевых проверок, в том числе по качеству лекарств и организаций льготного отпуска медикаментов. В 2004 году фармацевтическим комитетом проверено 83 лечебных учреждения. В 10000 отобранных на контроль партиях лекарственных средств выявлено 3,8 процента нарушений. Сформирована система дополнительного лекарственного обеспечения жителей области, нуждающихся в социальной поддержке.

В течение года развивались новые технологии лечения. В кардиохирургическом отделении областной клинической больницы в 2004 году освоены и проведены операции по коррекции врожденных пороков сердца у детей. В центре трансплантологии на базе первой городской клинической больницы выполнено 7 операций по пересадке почки, причем седьмая операция произведена оренбургскими специалистами самостоятельно.

На базе областной клинической больницы № 2 организован областной центр профессиональной патологии.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также