Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко выступил на пресс-конференции в СЦК

Из-за непринятых своевременно мер к противопаводковым ситуациям, а также за игнорирование полученной информации и предупреждений о грядущих природных аномалиях были уволены некоторые начальники региональных ДЧС Карагандинской области. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.

«Когда начали потом проводить изучение проблемы, выяснилось, что никто не поверил, что там могли быть паводки и пришел такой объем растаявшей воды, который, к примеру, в Улытауском районе подтопил целое село. И когда мы начали потом спрашивать у них: «Мы же за 3 дня предупредили, уважаемые коллеги, придет большая вода, потому что большой объем воды тает...», нам говорят: «Извините, у нас 70 лет вообще в этих речках никогда воды не было», - заявил В. Божко.

По его словам, беспечность начальников ДЧС и некоторых акимов привела к тому, что ряд районов Карагандинской области не был готовы к паводкам, хотя предупреждения о грядущих природных аномалиях были.

«Но вот это «никогда этого у нас не было» и привело к тому, что нам пришлось снять несколько начальников наших ДЧС, которые не придали значение полученной информации, а также выйти с предложением о наказании некоторых акимов за то, что они не выполнили указания по подготовке своих населенных пунктов к этому паводку», - добавил он.

В. Божко также напомнил, что третья декада марта была рекордно влажной  в этом году. «К примеру, на большей части территории осадков выпало от 1,5 до 7 декадных норм. В период с 20 по 25 марта по всей территории Карагандинской области наблюдались осадки в виде дождя. И произошло резкое повышение температуры: днем 0-5, на юге 10-12 градусов тепла», - отметил замминистра МВД.

«А с 29 марта по 7 апреля произошло резкое похолодание. То есть, холодные массы с северо-востока пришли, понижение температуры было до 15-20 градусов мороза, днем до 7-12 градусов ниже нуля. На юге 3 градуса мороза. Но хотел бы обратить внимание на то, что это тепло и в течение нескольких дней дождь привели к тому, что у нас три района были подтоплены в Карагандинской области. Это Улытауский район, Шетский и Каркаралинский», - подытожил он.

Из-за последних обильных дождевых осадков в Казахстане может задержаться посевная кампания. «Минсельхоз правильно делает, что информирует население о том, что ситуация непростая. И в Костанайской области, и в Северо-Казахстанской области, и в Акмолинской области практически задерживается посевная из-за того, что последние дожди, которые прошли, дополнительно добавили увлажнение в почву и понятно, что техника не выходит. Это сдвинет сроки посевов», - заявил В. Божко, отвечая на вопросы журналистов.

При этом он отметил, что посевная кампания, видимо, пройдет в Казахстане с заметным отставанием.

«Но конечно, есть угроза, что может затянуться уборочная страда, опять кто-то может попасть под снег, урожай не убрать в срок, как это было в прошлом году. Но я думаю, что у нас в пятницу будет плюс 30 градусов в Астане, землю немного подсушит, и наверное, наши сельхозработники и бизнесмены примут все усилия, чтобы побыстрее отсеяться», - заключил В. Божко. 

КАЗИНФОРМ

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также