Государство будет субсидировать рабочие места для инвалидов - Тамара Дуйсенова

В Казахстане государство намерено субсидировать рабочие места в частном секторе, созданные специально для лиц с ограниченными возможностями.

Об этом сегодня журналистам заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«На сегодня у нас в Парламенте находится законопроект. Мы вносим изменения в 24 закона и кодекса. Это касается негосударственного сектора. Если работодатель создаст рабочие места специально для лиц с ограниченными возможностями, то мы готовы субсидировать эти рабочие места», - рассказала Тамара Дуйсенова в кулуарах международной конференции по вопросам ратификации Казахстаном Конвенции ООН о правах инвалидов.

По данным министра, сегодня в Казахстане проживают 289 тысяч трудоспособных лиц с ограниченными возможностями, из которых 100 тысяч - уже работают.

Большинство из них работают в частном секторе. Кроме того, Тамара Дуйсенова рассказала, что более 500 человек трудоустроены в Центрах обслуживания населения, в территориальных центрах социального обслуживания и медико-социальных учреждениях работают почти 1000 человек.

«Сейчас люди с ограниченными возможностями работают уже в школах преподавателями. И в целом, в отношении трудоустройства идет хороший прогресс. Но нам нужно понять одну вещь, что не все наши люди с ограниченными возможностями имеют тот уровень образования и ту квалификацию, которая необходима работодателям. Это касается и госучреждений, и частного сектора», - заключила министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий