7 и 16 мая 2015 года в честь Дня защитника Отечества «Астана Опера» покажет мужской балет «Спартак» в постановке легендарного хореографа Ю. Н. Григоровича. Эпико-героический балет на неувядаемую музыку Арама Хачатуряна будет представлен в сценографии Симона Вирсаладзе.

В главных партиях выступят солисты театра «Астана Опера» – Бахтияр Адамжан (Спартак), Арман Уразов (Красс), заслуженный деятель РК Мадина Басбаева (Фригия), Айгерим Бекетаева (Эгина) – этот состав публика увидит 7 мая. В этих же партиях, но уже 16 мая можно будет оценить других солистов: Досжан Табылды (Спартак), Арман Уразов (Красс), Анель Рустемова (Фригия), заслуженный деятель РК Гаухар Усина (Эгина). За дирижерским пультом – заслуженный деятель Республики Казахстан Айдар Абжаханов.

Балет «Спартак» является примером высочайшего синтеза музыки, хореографии и живописи. Это один из немногих шедевров классики современного балетного искусства, в котором превалируют мужские танцы.

Сюжет балета ведет к событиям Римской республики в 73-71 годах до н. э. Гибель мирной жизни несут легионы Римской империи, возглавляемые жестоким полководцем Крассом. Захваченные в плен люди обречены на рабство. Среди них — Спартак. Но Спартак не может с этим смириться, он не мыслит свою жизнь в рабстве. Спартака разлучают с его возлюбленной Фригией, которую доставляют к полководцу Крассу. Эгину – спутницу полководца – настораживает его интерес к новой рабыне. В разгар забав Красс приказывает для развлечения привести гладиаторов: пусть сражаются насмерть в шлемах без глазниц, не видя друг друга. Победителем оказывается Спартак, но он в отчаянии, потому что был вынужден убить своего товарища. Спартак не желает больше этого выносить и принимает решение бороться за свободу. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий