В Астане в рамках проведения третьего Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion» состоялся блистательный концерт лауреатов второго конкурса.

Бесподобный концерт юных даровании, чьи имена уже известны всему миру, состоялся в камерном зале непревзойденного столичного театра оперы и балета «Астана Опера».

Перед зрителями выступил Санжарали Копбаев из Казахстана, обладатель первой премии младшей группы второго конкурса, который покорил публику своей непосредственностью, индивидуальностью и глубиной исполнения. Он сыграл две сонаты Доменико Скарлатти, «Рондо - каприччиозо» Ф. Мендельсона, поэтичную миниатюру «Народная песня» А. Исаковой и Фантазию-экспромт Ф. Шопена. Не смотря на популярность произведении мировых пианистов-виртуозов, в исполнении юного С. Копбаева прозвучало игриво, свежо, артистично и раскованно.

Программа, которую показал Александру-Кадмиель Ботак из Румынии (лауреат 1 премии в старшей группе), так же порадовала публику мастерством, артистизмом. Он исполнил Токкату Джорже Энеску, сонату Моцарта, «Скерцо» Шопена, «Лунный свет» Дебюсси и «Мефисто-вальс» Листа. Все произведения прошли на одном дыхании.

Необходимо отметить, что Кадмиель Ботак, поразивший членов жюри чистотой и виртуозностью игры на втором конкурсе “Astana Piano Passion” блистательно выступил на фестивале «Annecy  Classic» во Франции и «Звезды на Байкале» в Иркутске. После победы в Астане двенадцатилетний Санжарали Копбаев, несмотря на свой столь юный возраст, уже не раз выступал перед публикой в разных городах мира. Недавно он принял участие на международном фестивале «Crescendo» в Москве.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий