Заместитель Премьер-Министра РК Б.Сапарбаев встретился с руководителями региональных филиалов общественного объединения «Организация ветеранов Республики Казахстан»

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев по поручению Главы государства встретился с руководителями региональных филиалов общественного объединения «Организация ветеранов Республики Казахстан».

На встрече обсужден ход реализации Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также рассмотрены меры социальной поддержки ветеранов.

Об исполнении Плана проинформировала министр здравоохранения и социального развития Т.Дуйсенова.

«Национальным банком изготовлены 207 923 юбилейные медали и местные исполнительные органы уже приступили к их вручению. В акиматы также поступили целевые трансферты, и уже производится выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам ВОВ, труженикам тыла. Всего на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 5,8 млрд. тенге», - сообщила она.

По информации министра, в праздничных мероприятиях примут участие в Астане – 260 участников войны, в Москве – 6.

«По данным на 1 апреля т.г. из средств местных бюджетов оказана единовременная материальная помощь 32,5 тыс. ветеранам на сумму 1,1 млрд. тенге. 82 участника и инвалида ВОВ получили жилье; 1,3 тыс. ветеранам проведен ремонт жилья и установлены квартирные телефоны на сумму 31,6 млн. тг; 17,6 тыс. ветеранов обеспечены лекарственными средствами на сумму 72,4 млн. тг», - добавила Т.Дуйсенова.

Помимо этого, ветеранам оказаны другие виды соцпомощи, включая обеспечение льготного проезда на ж/д транспорте, санаторно-курортное лечение, оплату коммунальных услуг и др.

Подводя итоги встречи, заместитель Премьер-Министра подчеркнул, что «забота о ветеранах, повышение качества их жизни является одним из главных приоритетов социальной политики государства».

«Сегодня меры социальной защиты пожилых людей реализуются как на центральном, так и на региональном уровнях. Ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат. Проводится работа по совершенствованию социального законодательства. Задача госорганов – качественно реализовывать социальную политику государства», - сказал Б.Сапарбаев.

Вице-премьер дал указание МЗСР совместно с акиматами областей, гг. Астаны и Алматы, ОО «Организация ветеранов РК» проработать вопрос об упрощении порядка установления стажа работы в период ВОВ в зависимости от года рождения граждан без запроса архивных справок и иных подтверждающих документов.

Кроме того, местным исполнительным органам поручено дать предложения по обеспечению региональных филиалов «Организации ветеранов РК» помещениями для деятельности Домов ветеранов.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий