За 5 лет товарооборот Казахстана со странами ТС вырос на 53 процента - А. Смаилов

За последние 5 лет товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 53%. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета по статистике МНЭ РК Алихан Смаилов.

"За последние 5 лет товарооборот со странами Таможенного союза у нас вырос на 53%. В том числе наш экспорт с этими странами вырос за последние 5 лет на 45%, импорт - на 56%", - сказал он.

Председатель Комитета по статистике МНЭ РК также сообщил, что в январе и феврале 2015 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил 2 млрд 262 млн. долларов, что на 19,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В том числе экспорт составил 539 млн. долларов со снижением на 34%, импорт - на 12,9% снизился и составил 1 млрд. 723 млн. долларов", - отметил А.Смаилов.

Так, по его словам, снизился импорт новых транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания обьемом от 1,5 - 1,8 кубических сантиметров по ВКО, руд и концентратов свинца АО "Казцинк".

"Снижение импорта наблюдается по газовому конденсату в Актюбинской области, по трубам в Алматы и другие" - подытожил он.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также