В Казахстане создаются все условия для развития языков этносов, проживающих в стране – Б.Сапарбаев

Все необходимые меры для развития языков различных этносов, проживающих на территории республики, принимаются в Казахстане, отметил сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев на республиканском семинаре «Язык – основа согласия».

«Политика, проводимая нашим государством, направлена на создание условий для развития языков народов, которые проживают на территории нашей страны», - сказал Б.Сапарбаев.

Вице-премьер отметил, что в Казахстане действуют 15 театров на русском языке, а также 4 театра на корейском, немецком, узбекском и уйгурском.  

«В Казахстане издаются пять газет на пяти языках различных этносов, выходят программы на радио и телевидении. Во многих городах и районных центрах существуют воскресные школы, которые направлены на то, чтобы народы не забывали свой язык, культуру и традиции», - добавил заместитель Премьер-Министра. 

По официальным данным, из 7563 общеобразовательных школ в Казахстане 1291 с русским, 20 с узбекским, 13 с уйгурским,4 с таджикским языками обучения, 2100 школ – смешанные, из 8467 дошкольных учреждений 1840 с русским, 3 с другими языками обучения. 1098 детских дошкольных учебных заведений ведут обучение на двух языках. В 190 воскресных школах этнокультурных объединений изучаются родные языки 30 этнических групп.

 

www.primeminister.kz          

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий