Заместитель Премьер-Министра РК Б.Сапарбаев отметил необходимость анализа достижений в сфере развития языков в РК

Необходимо проанализировать результаты деятельности в сфере развития языков в Казахстане и выявить резервы для распространения трехъязычия, отметил сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев на республиканском семинаре «Язык – основа согласия».

«Мы проводим этот семинар, чтобы проанализировать, что сделано до сегодняшнего дня в плане развития владения тремя языками, какие у нас еще есть резервы и возможности в этом направлении», - сказал Б. Сапарбаев.

Напомним, в 1997 году в Казахстане был принят Закон «О языках в Республике Казахстан» о развитии языков. С 1998 года реализуется Государственная программа функционирования и развития языков. 

«Необходимо добиваться увеличения количества людей, которые свободно владеют тремя языками, тогда мы сможем сказать, что поручение Президента мы выполнили», - добавил Б.Сапарбаев.

Как ранее сообщалось, на XVI съезде партии Нур Отан Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, озвучивая пять институциональных реформ, подчеркнул необходимость приоритетного развития в Казахстане трех языков – казахского, русского и английского.

«Развитие триединства языков - казахского, русского и английского - это залог консолидации общества, роста его конкурентоспособности», - сказал Глава государства.

www.primeminister.kz          

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий