Казахстанскую культуру необходимо пропагандировать за рубежом - Б.Сапарбаев

Необходимо пропагандировать культуру Казахстана на мировых сценах, привлекая для этого спонсоров, подчеркнул сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев на расширенной коллегии Министерства культуры и спорта.

«Необходимо за счет средств спонсоров пропагандировать культуру Казахстана за рубежом. К примеру, по личному заказу казахстанского мецената была написана симфония «Шакарим», премьера которой состоялась в Лондоне. И это не единственный факт», - сказал Б.Сапарбаев.

Говоря о репертуарной политике Б.Сапарбаев отметил, что из республиканского бюджета на производство отечественных фильмов в 2014 году выделено более 4 млрд тенге. Однако отечественный кинопродукт, по его словам, пока не стал конкурентоспособным. 

«Существует проблема и в производстве анимационных фильмов. Из бюджета министерству ежегодно на написание новых пьес, опер и других произведений искусства в рамках конкурса «Тәуелсіздік толғауы» выделяется порядка 45-50 млн тенге. Однако мы не слышим и не видим на сценических площадках произведения лауреатов названного конкурса», - отметил вице-премьер.

Б.Сапарбаев отметил необходимость активизации работы по поддержке отечественных авторов для обновления репертуаров театров и киноиндустрии казахстанскими произведениями.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также