Казахстанцы смогут подать документы на получение пенсии через egov

Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании одобрили поправки в законодательные акты по вопросам оптимизации и автоматизации госуслуг в социально-трудовой сфере.

Законопроект представила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Следует отметить, что из 36 услуг по реестру государственных услуг социально-трудовой сферы законопроект трансформирует 16 услуг. (...) Мы постарались сократить список необходимых документов, которые сдаются гражданами в ЦОН. Например, для получения базовой пенсии из трех документов предоставляется только один - удостоверение личности. А срок оказания услуг сокращается с 7 на 1 день», - отметила она.

Как сообщает пресс-служба профильного ведомства, согласно законопроекту через портал электронного правительства граждане могут подать необходимые документы для оформления государственной базовой пенсионной выплаты и государственных социальных пособий по возрасту, социальных выплат по потере работы и по уходу за ребенком.

Использование Единой информационной системы Правительства позволит сократить количество требуемых документов и сроки оказания государственных услуг. Кроме того, появится возможность получения двух государственных услуг по одному обращению. Предполагается, что с 1 января 2016 года заявитель, обратившись в отдел медико-социальной экспертизы (МСЭ), сможет наряду с услугой по установлению инвалидности оформить государственное социальное пособие по инвалидности, а также специальное государственное пособие.        

В целом, оптимизация и автоматизация государственных услуг требует внесения поправок в 7 Законов РК. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий