На бюджетной комиссии была рассмотрена организация составления проекта областного бюджета и проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Открывая заседание, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон отметила, что  бюджеты на 2015 год и плановый период формируются в сложных экономических условиях.

При формировании проекта бюджета на 2015 год и плановый период особое внимание должно быть уделено неукоснительному выполнению «майских» Указов Президента Российской Федерации. Это является приоритетом. Имеется ввиду не только обеспечение достижения показателей роста заработной платы работников бюджетной сферы, но и модернизация системы здравоохранения, социальной защиты населения; доступность дошкольного образования; обеспечение граждан доступным и комфортным жильем; повышение качества жилищно-коммунальных услуг; улучшение качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Особая роль должна быть уделена государственным программам Оренбургской области.

Наталья Левинсон подчеркнула, что в целях повышения оперативности и эффективности деятельности органов государственной власти области внедряется программный модуль «Мониторинг и анализ государственных программ Оренбургской области». Качество работы будет оцениваться уровнем достижения показателей государственных программ, в том числе с помощью данного программного продукта.

Основное внимание необходимо также уделить повышению уровня межведомственной координации и взаимодействия при реализации программ, поиску и установлению их целевых индикаторов, которые были бы понятны и достижимы не только ответственным исполнителям, но и обществу в целом.

И.о. вице-губернатора отметила, что время постоянного наращивания расходов кануло в «лету».

- Власть обязана жить по средствам. Именно сейчас на первый план выходит результативность бюджетных расходов, максимальная отдача с каждого бюджетного рубля, которую мы с вами должны достичь общими усилиями, - сказала она, обращаясь к присутствующим. - Кроме того, внешнеполитическая нестабильность, угроза введения санкций против России заставляют задуматься, и что называется, приготовиться потуже затянуть пояса. В этих условиях слова о повышении эффективности бюджетных расходов должны наполниться новым смыслом.

И.о министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин выступил с докладом: «Прогноз социально-экономического развития, предложения по реализации государственных программ».

Прогноз социально-экономического развития Оренбургской области на 2015–2017 годы является одним из основных документов, на основе которого формируется прогноз областного бюджета.

По информации Вячеслава Васина, прогноз разработан на вариантной основе с учетом сценарных условий развития экономики. Различие вариантов обусловлено отличием моделей поведения частного бизнеса, перспективами повышения его конкурентоспособности и эффективностью реализации государственной политики развития и перспективами структурного и бюджетного маневра.

Первый вариант (базовый)­ принят как основной. Он отражает развитие экономики области в условиях сохранения рисков невысокого инвестиционного спроса. Годовые темпы роста валового регионального продукта (ВРП) в 2015–2017 годах оцениваются на уровне 1,5–2,8%.

 Второй вариант (умеренно-оптимистичный) предполагает более быстрое развитие экономики области – годовые темпы роста ВРП ускорятся в перспективе от 2,7 до 3,6%.

С докладом о проекте основных направлений бюджетной и налоговой                  политики Оренбургской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов выступила и.о. министра финансов Татьяна Мошкова.

Она отметила, что основные направления бюджетной и налоговой политики разработаны с учетом стратегических целей, сформулированных в посланиях Президента Российской Федерации, его указах от 7 мая 2012 года, Стратегии развития Оренбургской области, послании Губернатора Оренбургской области. Кроме того, при определении бюджетной и налоговой политики на ближайшую перспективу использовались сценарные условия социально-экономического развития Оренбургской области.

Бюджет 2015 года формируется в соответствии с утвержденными бюджетными принципами и правилами. Главная задача, которая стоит перед органами исполнительной власти – обеспечить принятие реалистичных обязательств, и не нарушить устойчивость бюджетной системы.

Органам исполнительной власти Оренбургской области необходимо обеспечить:

принятие реалистичных обязательств;

выполнение публичных обязательств перед населением области;

безукоснительную реализацию планов мероприятий, обеспечивающих решение задач, поставленных в социальных Указах Президента Российской Федерации и отраженных в «дорожных картах», утвержденных Правительством Оренбургской области;

недопущение просроченной кредиторской задолженности.

И.о. министра финансов Татьяна Мошкова отметила, что в следующем бюджетном цикле будет реализовываться программа повышения эффективности бюджетных расходов, формирование которой завершается. И впервые, в том числе и в Российской Федерации, сформирован долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года.

С докладом «Вопросы, касающиеся составления проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области» выступил и.о. директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области Геннадий Башмалух.

Представленный на рассмотрение проект бюджета соответствует нормам  бюджетного и налогового законодательства, параметрам прогноза социально-экономического развития Оренбургской области и специальным нормативным актам, регулирующим ОМС. Бюджет сбалансирован (доходы равны расходам).

Проектный объем бюджета на 2015 год составляет 19 473,0 млн. рублей. Относительно объема бюджета 2014 года прирост составил 19,4% или 3 166,3 млн. рублей.

В составе бюджета на 2015 год планируется формирование нормированного страхового запаса в размере 1,2 млрд. рублей, что превышает в 1,3 раза уровень 2014 года (900 млн. рублей). Запас сформирован с соблюдением предельно допустимого уровня (не должен превышать среднемесячный размер планируемых поступлений средств территориального фонда на очередной год). Решение о создании более серьезного резерва по сравнению с 2014 годом принято на условиях включения с 2015 года в программу ОМС  всех видов высокотехнологичной  медицинской помощи и, как следствие, значительного увеличения объема расходов по межтерриториальным расчетам, осуществляемым из средств нормированного страхового запаса.

По итогам заседания члены бюджетной комиссии приняли решение. В нем предлагается Правительству Оренбургской области утвердить основные направления бюджетной и налоговой  политики  и прогноз социально-экономического развития Оренбургской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Правительству Оренбургской области и фонду обязательного медицинского страхования Оренбургской области также предложено подготовить и внести в Законодательное Собрание Оренбургской области проект областного бюджета и проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов согласно действующему законодательству и в установленные сроки.

Подводя итоги заседания, и.о. вице-губернатора Наталья Левинсон в очередной раз призвала всех ответственно относиться к управлению деньгами, при этом не оставаться в стороне от актуальных преобразований бюджетной сферы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий