Казахстан и Китай работают над созданием более 20 проектов в обрабатывающей промышленности

В Астане открылось казахстанско-китайское заседание по инвестициям и развитию, а также инвестфорум, организованный МИР РК и Национальным агентством по экспорту и инвестициям « KAZNEX INVEST».

Это очередной раунд переговоров по обсуждению программы инвестиционно-промышленного сотрудничества двух стран. В нем принимают участие около 300 представителей деловых кругов, госорганов, национальных компаний Казахстана и Китая.

Казахстанскую сторону представляет министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, китайскую - заместитель председателя Комитета по развитию и реформам КНР Baн Сяотао. 

Стороны обсуждают возможность реализации в Казахстане совместных проектов по созданию новых производств в различных отраслях обрабатывающей промышленности.В рамках секции будут рассмотрены различные предложения по возможности реализации более 100 деловых инициатив и бизнес - предложений. По словам А. Исекешева, уже сейчас совместно с КНР рассматриваются более 20 проектов в обрабатывающей промышленности, направленные на выпуск готовой продукции или продукции с высокой добавленной стоимостью. 

«Итогом данного третьего раунда переговоров станет определение первого перечня проектов и подписание конкретных соглашений в марте. Надеемся, что по большинству из них начнется уже реализация в этом году. Мы готовы оказать необходимую поддержку. Уверен, что эти переговоры, которые проходят в соответствие с договоренностью Глав наших государств, принесут экономические блага для двух государств», - сказал А. Исекешев, открывая заседание в Астане.

По данным  Министерства по инвестициям и развитию РК (МИР РК), за период с 2005 года по 30 сентября 2014 года валовый приток прямых инвестиций из Китая в Казахстан составил 12,4 млрд. долл. США. За этот же период валовый отток прямых инвестиций из Казахстана в Китай составил 328 млн. долларов США.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также