Работа над Стратегией развития Орска до 2015 года продолжается

В целом Стратегия определяет вектор развития города в семнадцати приоритетных направлениях – это сохранение и развитие человеческого потенциала, формирование благоприятного хозяйственного климата, улучшение качества городской среды проживания, развитие местного самоуправления и др. В рамках намеченных стратегических направлений, сформированы и будут развиваться ряд проектов. Они представляют собой планы мероприятий по конкретной городской проблеме. Одна из наиболее сложных отраслей муниципалитета жилищно-коммунальное хозяйство. Предстоит кардинально исправить положение в этой сфере. Поэтому проект - «Хозяин дома» (территории) стал первым, который рассматривался в администрации города на заседании под председательством первого заместителя главы города Романа Гафарова. В обсуждении приняли участие заместитель главы города по муниципальному хозяйству Максим Лунин, начальники УЖКХ Сергей Егер и управления по перспективному развитию Гульнара Че-Юнь-Лин.

«Главная цель проекта «Хозяин дома» – создание эффективной системы управления многоквартирными домами. Мы хорошо понимаем, что такую систему сформировать только силами администрации города невозможно и нашими главными партнерами в этом деле должны стать жители Орска и управляющие компании», – отметил, открывая совещание, Роман Гафаров. 

Он представил участникам заседания проект, в соответствии с которым до 2015 года в Орске предлагается реформировать сферу ЖКХ. Идеальный вариант управления домами – создание товариществ собственников жилья. В нашем городе начата работа по созданию товариществ, однако отсутствие лидеров, которые бы взялись за это дело, сдерживает образование ТСЖ. Хорошо, когда в доме есть человек, который возьмется за организацию соседей в товарищество собственников. К сожалению, управленцев такого уровня у нас не учат, как не учат и руководителей для новых условий, которые диктует Жилищный кодекс. А ведь управляющий домом должен знать и иметь навыки во многих сферах.

По мнению участников заседания, возможно, стоит перенять опыт Оренбурга, где создан специальный отдел в горадминистрации, который проводит информационную и обучающую работу со всеми участниками управления многоквартирными домами. Причем в областном центре процесс создания ТСЖ идет уже 14 лет, а нашему городу, нужно пройти этот путь гораздо быстрее. Для этого проект «Хозяин дома» предлагается внедрять параллельно с проектом ресурсосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Сэкономить энергоресурсы, опираясь на существующие методы - от утепления окон и фасадов и модернизации теплосетей до установки индивидуальных счетчиков и регуляторов в квартирах, вполне реально. Сейчас мы тридцать процентов средств платим фактически за отопление улицы, и важно направить эти деньги на улучшение наших домов. 

В процессе обсуждения участники заседания внесли ряд предложений, в частности, создание системы информационной, методической и правовой помощи жилищным объединениям (ТСЖ). 

По итогам первого заседания было решено создать рабочую группу, которая займется разработкой конкретного плана мероприятий по параллельной реализации 2-х стратегических проектов, с учетом всех внесенных предложений и рекомендаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий