Стратегия развития Оренбуржья до 2030 года рассмотрена на состоявшемся заседании Правительства области

20 декабря в Доме Советов собрались члены Правительства области, главы городов и районов области, руководители федеральных и областных ведомств, представители средств массовой информации.

Губернатор Алексей Чернышев подвел итоги уходящего года и отметил, что за этот период созданы хорошие условия для дальнейшего роста экономики и развития социальной сферы. За 11 месяцев темп роста промышленного производства составил 107,5 процента (причем рост достигнут по всем отраслям), инвестиций в основной капитал — 116,1 процента. На 19,3 процента вырос объем розничной торговли, денежные доходы населения увеличились на 22,1 процента. Областной бюджет получил на 25 процентов больше средств, чем в соответствующем периоде 2005 года.

Однако, подчеркнул губернатор, чтобы сохранить темпы социально-экономического развития и в последующем, необходимо иметь четкую стратегию, подкрепленную научными разработками и включающую в себя задачи по повышению эффективности экономики, созданию условий для развития промышленности, предпринимательства и других сфер деятельности. Такая стратегия была разработана Правительством области с участием ученых, представителей крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

С докладом по данному вопросу выступил первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев. Он подчеркнул, что для достижения устойчивого экономического роста необходимо принять инновационный сценарий развития области. Он предполагает повышение эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, значительное увеличение инвестиций, создание ряда промышленных кластеров. В частности, предполагается создание на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода газохимического кластера, который включит в себя действующие производства, завод по производству полиэтилена и полипропилена, другие предприятия. Также будут созданы кластеры в черной и цветной металлургии, машиностроении, производстве бытовой техники, и ряд других проектов.

Правительство области одобрило проект стратегии в целом и внесло его на рассмотрение Законодательного Собрания, научных и общественных организаций. Сергей Грачев сказал, что документ будет представлен на интернет-портале Правительства области и с ним может ознакомится и внести свои предложения любой житель области.

На заседании были также рассмотрены итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и вопросы реорганизации Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Оренбургской области.

По окончании заседания Правительства губернатор Алексей Чернышев провел рабочее совещание с главами районов и городов области.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий