22 августа состоялось очередное заседание правительства области

— Я не думаю, что надо агитировать за принятие региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры электрической связи в сельской местности Оренбургской области на 2002-2010 годы», в этом мы все едины, — сказал, выступая на заседании правительства, глава администрации области Алексей Чернышев.

Сегодня не имеют телефонной связи около 200 сел, почти половина фельдшерско-акушерских пунктов, около 500 школ. В селах области насчитывается почти 17 тысяч неудовлетворительных заявлений на установку телефонов; 587 АТС из 608 находятся в эксплуатации с 1963 года и, в основном, отработали свой ресурс.

Глава подчеркнул, что несмотря на сложности с формированием бюджета, нам необходимо приступить к устранению той многолетней социальной несправедливости, в которую ввергнуты жители села, лишенные практического доступа к информационным ресурсам телекоммуникаций, надежной цифровой связи.

В школах, — сказал Алексей Андреевич, — установлено более пяти тысяч компьютеров, но сельские дети, получив первоначальные навыки работы на них, не имеют возможности их развивать.

Глава области сказал, что документ, обсуждаемый на заседании правительства, следует сделать составной частью Федеральной программы «Электронная Россия» с тем, чтобы направить часть предусмотренных ею средств на финансирование программы «Развитие инфраструктуры электросвязи в сельской местности Оренбургской области».

Но Алексей Чернышев предостерег от крайностей: принимая и реализуя новые программы, нельзя забывать о поддержании в работоспособном состоянии существующих систем связи.

Члены правительства одобрили и приняли региональную целевую программу «Развитие инфраструктуры электрической связи в сельской местности Оренбургской области на 2002-2010 годы». Документ предусматривает расширение, реконструкцию и новое строительство объектов связи в сельской местности, что обеспечит 100-процентную цифровизацию коммутационного оборудования, районов. Будет произведена замена всех воздушных межстанционных линий на кабельные и радиорелейные, закончена реконструкция зоновых линий связи ко всем городам и районам области. Результатом станет становление в сельских районах качественной междугородной, международной и зоновой телефонной связи, доведение новых услуг до сельских жителей.

Среди пунктов программы также — обеспечение связью всех не телефонизированных населенных пунктов области; 100-процентная телефонизация квартир инвалидов и участников Великой отечественной войны, инвалидов труда первой группы, проживающих в сельской местности.

Реализация Программы будет осуществляться поэтапно. В связи с большим объемом работ, финансовыми затратами, данный документ охватывает только первый этап. Финансовая составляющая программы складывается из нескольких источников: 40 процентов — собственные средства ОАО «Электросвязь», 20 — федеральный бюджет, 30 — бюджет регионов, 10 — муниципальные бюджеты. Все средства для реализации Программы составляют 2 млрд. 070 млн. рублей. В качестве основных ее исполнителей выступают ОАО «Электросвязь Оренбургской области», администрации области, городов и районов.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий