Министр внутренних дел РК К.Касымов выступил на пленарном заседании Сената Парламента РК

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

«Соглашение подписано в Астане 6 декабря 2010 года. На шельфе Каспийского моря располагаются нефтяные месторождения, играющие стратегическую роль для обоих государств. Приоритетной задачей для каждого государства является обеспечение безопасности на Каспийском море, в том числе и на объектах нефтедобычи и на путях морских коммуникаций. В связи с этим, Соглашением устанавливается организация совместных скоординированных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в акватории Каспийского моря либо на территории одной из сторон»,- сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект. 

«Ратификация Соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовке населения к действиям при их угрозе и возникновении, обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, предоставлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях сторон», - добавил он.

По его словам, ратификация Соглашения позволит снизить риски и минимизировать негативные последствия от чрезвычайных ситуаций природного характера на Каспии.

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О Национальной гвардии Республики Казахстан».

«Законопроектом определяются правовые основы и принципы, назначение, задачи, полномочия и компетенции Национальной гвардии. Определены компетенции Правительства, Министерства и местных исполнительных органов. Так, Правительство осуществляет материально-техническое оснащение Национальной гвардии, принимает меры по социально-правовой защищенности, материально-бытовому обеспечению военнослужащих Национальной гвардии, лиц, находящихся в запасе и членов их семей. Министерство внутренних дел осуществляет оперативное руководство служебно-боевой деятельностью Национальной гвардии, принимает меры по поддержке постоянной боевой и мобилизационной готовности Национальной гвардии. Устанавливаются условия и пределы применения физической силы, специальных средств, оружия, военной и специальной техники. Определен правовой статус главного командования Национальной гвардии в качестве ведомственного центрального исполнительного органа - это Комитет», - отметил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

По его словам, в законопроект включены нормы о наделении Национальной гвардии функциями в сфере гражданской защиты, осуществляемыми воинскими частями гражданской обороны.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий