Министр внутренних дел провел личный прием в Костанае

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов провел прием граждан по личным вопросам. Встречи проходили в общественной приемной партии «Нур Отан».

Министр прибыл в Костанай, возглавив информационную группу по разъяснению Послания Президента РК «Нұрлы жол». Глава МВД встретился с 15 гражданами. Многие из них интересовались новшествами в законодательстве, которые вступят в силу 1 января 2015 года.

Жительница поселка Каскат Мендыкаринского района, оралман Гульсайран Каюмова просила помощи в оформлении документов для получения гражданства  ее детям. Рудничанка Пелагея Козлова выразила признательность сотрудникам дорожно-патрульной полиции за спасение жизни ее брата-пенсионера, инвалида 2-ой группы, которого спасли, когда он тонул в реке. Граждане обращались также за помощью в расследовании уголовных дел. Каждое заявление, заверил министр, взято на особый контроль.

Также К.Касымов в ходе пребывания в Костанайской области ответил на вопросы рабочих предприятий ССГПО и «Агромашхолдинг».

Министр внутренних дел РК, генерал-лейтенант полиции Калмуханбет Касымов, находящийся в составе информационной группы по разъяснению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее», провел встречи с личным составом учреждений полиции.

Министр отметил: благодаря действию недавно принятого Закона «Об органах внутренних дел РК» головное ведомство начало выстраивать новую модель взаимодействия полиции и населения.

«В министерстве и во всех территориальных органах работают Общественные советы, - сказал К.Касымов. - Начато сотрудничество с представителями неправительственных организаций. Принимаются меры для расширения и развития диалога с населением. При МВД функционирует Экспертный совет, в состав которого входят аккредитованные представители субъектов частного предпринимательства. Использование онлайн- и интерактивных услуг облегчает гражданам получение необходимой информации и документации».

Министр отметил, что на сегодня в стране действует 35 тысяч граждан из числа общественных помощников полиции. С их помощью раскрыто примерно 1,5 тысячи преступлений, задержано более 18 тысяч административных правонарушителей. «Акимами для поощрения отличившихся граждан, участвующих в охране общественного порядка, выделено около 87 млн. тенге», - отметил министр Касымов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий