27 ноября, 2014. Париж. В ходе рабочей сессии Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включены десять новых элементов, в том числе и искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя, а также традиционные знания и навыки изготовления казахской и кыргызской юрт.

Заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.  Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает элементы, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и способствующие осознанию его важности для всего человечества.

Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя. Казахский кюй представляет собой сольную инструментальную пьесу, исполняемую на домбре – традиционном двухструнном щипковом музыкальном инструменте грушевидной формы с длинным грифом. Назначение кюя заключается в установлении связи между народом и его историческими корнями и традициями посредством исполнения классических произведений и импровизаций.

Кюй исполняется на семейных или общинных мероприятиях и, как правило, сопровождается сказаниями и легендами. Искусство исполнения домбрового кюя играет важную роль в укреплении социальной сплоченности казахского народа и формирует у него чувство самобытности и единства.

Традиционные знания и навыки изготовления кыргызской и казахской юрт (тюркских кочевых народов). Юрта представляет собой жилище кочевых народов, распространенное у кочевников Казахстана и Кыргызстана. В основе юрты – круглый деревянный каркас, который скрепляется веревками и покрывается войлоком.

Юрта легко собирается и разбирается. Деревянные решетки изготавливаются мужчинами и их учениками, в то время как женщины занимаются внутренним и внешним оформлением юрты, украшая ее традиционным геометрическим орнаментом или изображением животных и растений. Все торжества проходят в юрте – символе семьи и традиционного гостеприимства, которые являются неотъемлемой частью самобытности казахского и кыргызского народов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий