Федеральная кадастровая палата приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы Приволжского федерального округа. 22 апреля заместитель начальника юридического отдела Федеральной кадастровой палаты по Оренбургской области Елена Вербина приняла участие в заседании окружной межведомственной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

Заседание прошло под председательством руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Елены Сергеевой.

На мероприятии  присутствовали:

Павел Самсонов – вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике;

Виктор Шориков – министр культуры и внешних связей Оренбургской области;

Анна Малышева – начальник отдела охраны памятников истории и культуры Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу;

Алексей Левахин – начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Оренбургской области;

Марина Дмитриева – начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области;

Светлана Пименова – начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Оренбургской области;

Сергей Бренев – главный архитектор города Оренбурга, а также руководители органов охраны памятников истории и культуры Приволжского федерального округа и представители межведомственных рабочих групп.

Елена Сергеева, приветствуя собравшихся, поблагодарила правительство Оренбургской области за радушный прием, а также отметила, что в Оренбуржье уделяется большое внимание сохранности объектов культурного наследия. Елена Викторовна сказала, что «все люди, занимающиеся в вашем регионе культурой, «настоящие». Я тронута таким чутким и бережным отношением к культуре и в частности объектам культурного наследия».

Значимым событием в первый день заседания рабочей группы стала передача на постоянное хранение в областную библиотеку имени Крупской 76 экспонатов. Это старинные религиозные книги на  немецком языке, «Всемирный атлас Маркса» начала двадцатого века, книга «Часослов» второй половины девятнадцатого века. Предположительно, что большая часть этих книг хранилась в семьях Оренбуржья. Раритеты передавали из поколения в поколение. Однако эти книги могли быть безвозвратно потеряны, если бы не успешная операция оренбургских таможенников и линейного отдела полиции.

Виктор Шориков, выступая перед участниками заседания, сказал, что 2014 год объявлен Годом Культуры в России, поэтому и охрана памятников культуры является крайне актуальной деятельностью органов власти всех уровней. Виктор Александрович выразил надежду, что в рамках межведомственного заседания будут выработаны и приняты реальные, действенные механизмы по защите объектов культурного наследия.

Елена Вербина в своем докладе обозначила основной тезис взаимодействия Кадастровой палаты и Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области: «Государственный учет объектов историко-культурного наследия является основой охраны памятников». Задача органов охраны памятников - формирование Единого государственного реестра объектов культурного наследия.

С 2002 года вступил в силу Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», цель которого – создание и ведение Единого реестра. Сведения данного реестра являются основным источником информации об объектах культурного наследия при формировании и ведении всех информационных систем. На сегодняшний день точной цифры о существовании количества памятников в России не существует. При этом вопрос об учете объектов культурного наследия обретает особую значимость в тех регионах, которые ими богаты, в их числе и Оренбургская область.

Елена Вербина обозначила ключевые моменты взаимодействия с органами власти, рассказала о порядке постановки на учет объектов культуры, отметила сложности и пути их решения.

Ведущий заседания Елена Сергеева после выступления специалиста Кадастровой палаты сказала: «Очень здорово, что есть такой руководитель (Михаил Чабаненко), который пришел в Министерство культуры Оренбургской области и сказал, что нужно поставить объекты культуры на учет. Пожалуй, во всей стране таких руководителей единицы. Обычно представители от культуры ходят по регистрирующим органам с просьбой о постановке на учет объектов культурного наследия. Всем нам нужно брать пример с Кадастровой палаты по Оренбургской области».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий