Сохраняя культурное наследие

Законопроект с поправками в 73-й ФЗ подготовлен Рабочей группой и депутатами Комитета Госдумы по культуре ко второму чтению. Об этом сообщил председатель комитета Григорий Ивлиев.

«Предлагаемые изменения должны обеспечить три главных условия: приспособление части культурных объектов к современному использованию, обязательное сохранение предметов охраны, а также сохранение памятников архитектуры», - отметил депутат.

Данный законопроект содержит ряд положений, вводящих требования (обременения) по сохранению памятников и по доступу к ним граждан, предполагает введение механизма строгого учета объектов культурного наследия и фиксирования всех видов сделок с ними. В целях привлечения к сохранению культурного наследия внебюджетных средств законопроектом предложено ввести для добросовестных собственников памятников ряд налоговых льгот и преференций.

Напомним, что в декабре прошлого года данный законопроект стал поводом для широкой общественной дискуссии относительно терминов «реконструкции» и «реставрации», а затем – уже в начале этого года – о порядке исключения объекта культурного наследия из реестра. Тогда законопроектом предлагалось закрепить эту функцию за Министерством культуры РФ.

В нынешней – подготовленной ко второму чтению – редакции – закреплена действующая сегодня норма, по которой исключить памятник из реестра может только Правительство РФ.

Кроме того, доработанный текст законопроекта уточняет перечень мероприятий по государственному контролю в области охраны культурного наследия и устанавливает критерии к созданию самостоятельных органов охраны памятников в регионах. Такие органы охраны, согласно законопроекту, должны быть на территориях, где есть более 100 объектов федерального значения или особо ценные объекты культурного наследия и (или) объекты, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также, в нынешнем тексте законопроекта удалось достичь компромисса и по вопросу обременения собственников жилых помещений-объектов культурного наследия. Проект дополнен положением о том, что на такого собственника в обязательном порядке возлагается обязанность поддерживать надлежащее техническое состояние дома-памятника, а не полный комплекс работ по его сохранению. «Если же собственники жилых помещений будут выполнять весь комплекс работ по сохранению памятника, то на них также будут распространяться налоговые льготы и преференции», - пояснил Ивлиев.

Второе чтение данного законопроекта назначено на 29 июня.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также