В бюджет РК поступило свыше 4 трлн тенге доходов в текущем году - Минфин

Доходы государственного бюджета РК за 8 месяцев текущего года перевыполнены на 25%. Об этом сегодня сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов в ходе расширенного заседания Правительства в Акорде.

«В отчетном периоде доходы государственного бюджета перевыполнены на 25% к плану, это более чем 800 млрд тенге. Поступило свыше 4 трлн тенге, что на 1,2 трлн тенге, или почти на 40%, больше 8 месяцев прошлого года», - сказал Бахыт Султанов.

Такой рост, как пояснил министр, обеспечен за счет дополнительных импульсов, которые реальный сектор экономики получил за счет антикризисных мер поддержки, в том числе коррекции курса национальной валюты, а также мер по повышению уровня налогового администрирования.

Кроме того, было отмечено, что проведен ряд организационных и административных мероприятий, которые направлены на противодействие теневой экономике, защиту добросовестного бизнеса, поиск резервов и повышение налоговой культуры. 

«Например, после анализа свыше полумиллиона деклараций налогоплательщикам направлено 85 тысяч уведомлений, по результатам которых в бюджет самостоятельно и без санкций доплачено 11 млрд тенге», - добавил Бахыт Султанов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий