Б.Султанов рассказал, как были потрачены направленные на соцсферу 2,8 трлн тенге в 2015 году

Министр финансов РК Бахыт Султанов отчитался о расходах республиканского бюджета в 2015 году в ходе пленарного заседания в Мажилисе Парламента РК.

По его словам, в 2015 году расходы на социальную сферу возросли до 7% в ВВП и составили 2,8 трлн тенге, их доля в госбюджете также возросла до 39,4%.

«Пенсии своевременно и в полном объеме выплачены 1,9 миллиону получателей. В период отпуска по уходу за детьми до года просубсидированы обязательные пенсионные взносы более 87 тысячам человек на сумму 3,6 млрд тенге», - сообщил Б.Султанов.

Министр отметил, что целевые трансферты на бесплатную медицинскую помощь освоены на 311 млрд тенге - это 8% от всех расходов местных бюджетов. Четыре млрд тенге из этой суммы направлены на мероприятия по раннему выявлению заболеваний. Так, в 2015 году обследовано более 6 млн взрослого населения, что составляет 1,2% от плана.

«Обеспеченность местами в детских садах выросла почти на 21% по сравнению с 2014 годом. Уровень охвата детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением составил почти 82%, или на 3% больше, чем в 2014 году. Всего было освоено 83 млрд тенге, в эксплуатацию введены новые 130 школ, 58 из которых построены в рамках ликвидации дефицита ученических мест», - добавил Б.Султанов.

Что касается технического и профессионального образования, то были обучены и трудоустроены 78 выпускников. В то же время на пять млрд тенге меньше, чем в 2014 году, было выделено на развитие науки РК, финансирование составило 43 млрд тенге.

Вместе с тем осуществляется переход на новые механизмы грантового и программно-целевого финансирования науки.

«На сегодняшний день 20% денег, выделенных на науку, уже направляются на реальные разработки, нужные бизнесу. Коммерциализация исследований будет и дальше расти», - заверил Бахыт Султанов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий