(Город Казань KZN.RU, 7 апреля, Аделя Галиева). В 2015 году вузам Республики Татарстан выделено 16588 бюджетных мест, что на 15% больше, чем в прошлом году. Увеличение связано с ростом числа мест на магистерские программы и инженерные специальности. Об особенностях приемной кампании этого года сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказали первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и проректор по образовательной деятельности К(П)ФУ Рияз Минзарипов.

Как напомнил Андрей Поминов, в Татарстане всего действует 71 организация высшего образования, в которых обучаются более 169 тысяч студентов, в том числе 65 тысяч бюджетников (38% от общего числа). В 2015 году количество выпускников школ составит свыше 17 тысяч человек. «На 2015 год 14 вузам, расположенным на территории Республики Татарстан выделено 16588 бюджетных мест», - сообщил первый замминистра, отметив для сравнения, что в 2014 году было выделено 14488 бюджетных мест.

По словам А.Поминова, наблюдается тенденция сокращения количества бюджетных мест по социогуманитарным и экономическим направлениям и увеличения – по инженерно-техническим направлениям. Кроме того, снижено количество бюджетных мест на направления бакалавриата и увеличено на магистерские программы. «Это связано с государственной политикой в сфере образования, направленной на оптимизацию системы высшего образования», - сказал он.

Кроме того, первый замминистра озвучил установленные даты приема: так, 19 июня стартует прием документов в вузы, он продлится до 24 июля. 27 июля должны быть опубликованы списки поступающих. 30 июля будет опубликован приказ о зачислении тех, кто поступает без вступительных экзаменов, т.е., так называемые льготники и целевики. А 4 и 7 августа проходит зачисление на оставшиеся места.

Также в этом году несколько изменены условия системы целевого приема, которую до этого критиковали за непрозрачность, отсутствие конкурса и мониторинга выпускников. «На целевой прием выделяется, как правило, порядка 15% бюджетных мест, в то же время эта цифра может быть увеличена. Есть рекомендации федерального министерства об увеличении доли целевиков на медицинские и педагогические специальности», - сообщил А.Поминов и отметил, что в связи с этим в Татарстане увеличена квота целевого набора на педагогическую подготовку в вузах с 15 до 40%.

Следующее принципиальное отличие – введение общего конкурса между целевиками всех муниципальных образований. Такое решение должно способствовать здоровой конкуренции и повышению среднего балла ЕГЭ татарстанских выпускников. «И теперь вместо одного 4-стороннего договора, у нас действует 2 договора: между работодателем и абитуриентом, а также между вузом и работодателем», - добавил еще одно изменение первый замминистра. Он также добавил, что работодателям рекомендуется принимать меры социальной поддержки по отношению к своим целевикам, так как только затраченная предприятием сумма может быть впоследствии взыскана с выпускника. Такое решение призвано побуждать целевиков «отрабатывать» свои обязательства после окончания обучения.

О важном изменении этого года рассказал Рияз Минзарипов. По его словам, теперь в вузах при поступлении будут более серьезно учитываться личные достижения абитуриентов. Так, победы в серьезных российских и международных соревнованиях позволят будущему студенту получить по 1-2 дополнительных бала при прочих равных условиях. Всего же абитуриент суммарно за все звания, места и награды сможет получить не более 9 баллов.

В целом же, комментируя изменения по приемной кампании этого года, проректор назвал увеличение количества бюджетных мест по магистерским программам необходимым шагом для подготовки высококвалифицированных исследовательских кадров. Сами изменения, по мнению проректора, в большей степени носят технический, организационный характер.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий