Сегодня, 24 июня, на очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области министр финансов Татьяна Мошкова подвела итоги исполнения областного бюджета за 2014 год. Областной бюджет за 2014 год исполнен с результатами:

– доходы составили 75,9 млрд. рублей с ростом к уровню 2013 года на 12,6 млрд. рублей или на 20 процентов;

– расходы составили 78,9 млрд. рублей, что на 4,7 млрд. рублей или на 6 процентов больше объема расходов бюджета 2013 года.

Дефицит областного бюджета составил 3 млрд. рублей, что в три с половиной раза меньше аналогичного показателя предшествующего года.

В структуре налоговых и неналоговых доходов областного бюджета наибольший удельный вес занимают налоги на прибыль организаций (47 процентов), доходы физических лиц (27 процентов), имущество организаций (13 процентов), акцизы по подакцизным товарам (7 процентов).

Расходы из областного бюджета в 2014 году произведены в сумме 78 925,3 млн. рублей или на 97,7 процента к плановым назначениям.

С 2014 года в рамках повышения эффективности бюджетных расходов министерством финансов области совместно с главными распорядителями бюджетных средств осуществлен переход на формирование областного бюджета в программном формате. В Оренбургской области утверждено 23 государственные программы, 17 из которых финансировались в 2014 году.

Удельный вес программно–целевых расходов в общем объеме расходов областного бюджета в 2014 году составил 85 процентов, а в абсолютном выражении – 67 млрд. рублей.

В 2014 году областной бюджет сохранил ярко выраженную социальную направленность. В структуре программных расходов 70 процентов приходится на реализацию трех государственных программ: государственную программу развития образования (18 млрд. рублей), государственную программу развития здравоохранения (16 млрд. рублей) и государственную программу социальной поддержки граждан Оренбургской области (13 млрд. рублей).

Использованные бюджетные средства позволили повысить уровень и доступность образования в Оренбургской области, развивать здравоохранение, провести на высоком уровне Год культуры - ввести в эксплуатацию Орский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина, Дом культуры в селе Илек, обеспечить участие мировых звезд в культурных мероприятиях, а также повысить доступность спортивных объектов и массового спорта для жителей региона.

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области утвердили Закон Оренбургской области «Об исполнении областного бюджета за 2014 год».

Отвечая на вопрос журналистов о том, как она оценивает исполнение бюджета 2014 года, Татьяна Мошкова ответила, что это был хороший год.

– Доходы бюджета-2014 значительно выросли по сравнению с 2013 годом - более 20 процентов роста дали те предприятия, которые в свое время получили от бюджета инвестиционную льготу, – отметила министр. - Это позволило им расширить производство, нарастить мощности и, соответственно, увеличить налогооблагаемую базу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий