Казахстан планирует повысить нефтеотдачу месторождений

Министерство энергетики РК, АО «НК «КазМунайГаз», АО «КазТрансГаз» и компания «Шелл Казахстан Б.В.» подписали Меморандум о сотрудничестве.

В рамках меморандума планируется сотрудничество в сфере исследования рынков газопереработки и нефтегазохимии, изучение методов повышения нефтеотдачи казахстанских месторождений, обмен опытом и новыми технологиями, а также изучение потенциала развития проектов в области возобновляемых источников энергии.

По словам министра энергетики РК Каната Бозумбаева, подписание данного меморандума является хорошим примером партнерства государственного и коммерческого сектора.

«Мы уверены, что знания нефтегазового рынка казахстанских специалистов и международный опыт компании «Шелл» позволят нам сформировать диверсифицированный энергетический рынок в стране, что положительно повлияет на конкурентоспособность национальной экономики в целом», – сказал К. Бозумбаев.

Президент АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев выразил надежду на продолжение совместной работы с «Шелл» в рамках Дорожной карты развития добывающей отрасли Казахстана.

«Мы высоко ценим отношения взаимопонимания и сотрудничества, сложившиеся за многие годы присутствия «Шелл» в Республике Казахстан. Благодаря данному меморандуму мы имеем возможность внести дополнительный вклад в развитие нефтегазового сектора страны. Мы готовы предоставить поддержку и поделиться своим техническим передовым опытом для изучения возможностей по переработке газа, улучшения нефтеотдачи и реализации проектов в области возобновляемых источников энергии», – подчеркнул директор по разведке и добыче нефти и газа концерна «Шелл» Эндрю Браун.

www.pm.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий