В Казахстане планируют создать проект по Национальной инфраструктуре пространственных данных

В Казахстане планируют создать проект по Национальной инфраструктуре пространственных данных в целях их эффективного использования государственными органами, организациями и бизнесом, а также гражданскими лицами, сказал советник председателя АО "НК "Казахстан Гарыш Сапары" Алан Казкенов в ходе конференции по Евразийской инфраструктуре пространственных данных.

 «Переходя к созданию Национальной инфраструктуры пространственных данных, то структура проекта направлена на систематизацию процесса создания хранения, обновления и обмена базовых пространственных данных в целях их эффективного использования государственными органами, организациями и бизнесом, а также гражданскими лицами. Основные группы пространственных данных - фундаментальные, базовые, отраслевые, тематические слои, а также метаданные, справочники, реестры и классификаторы», - заявил он.

Как отметил советник, в ходе разработки проекта были выбраны  некоторые базовые и пространственные данные. Это - геодезическое обеспечение территории, разовая подложка мозаик на основе космических данных, государственные границы, границы административных делений, населенные пункты, дорожная сеть, гидрография, растительность, рельеф местности и географические названия.

«Обновление пространственных данных не реже, чем раз в 2-3 года на основе данных мониторинга дистанционного зондирования Земли, аэрофотосъемки и оцифровки топографических карт. Доступ данных на безвозмездной и платной основе в зависимости от сервисов. Данные могут применяться, в том числе и при создании городских и земельных кадастров, при мониторинге стихийных бедствий, экологии, мониторинге водных ресурсов, в сельском и лесном хозяйстве, создании рельефа местности, оценке инфраструктуры, горно-металлургического комплекса, нефтегазового сектора», - пояснил А. Казкенов.

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что  косвенный эффект проекта рассчитан на уровне 7,9 млрд тенге в год, а социальный эффект – это доступность пространственных данных и новые рабочие места.

«Сокращение работ по сбору данных и снижению их стоимости, повышение качества данных и обеспечение их по непротиворечивости. Возможности, которые открываются в связи с данным проектом, - исключение дублирования расходов из государственного бюджета на создание пространственных данных и картографической продукции», - сказал он.

Кроме того, по словам советника, исходя из данного проекта, Казахстан также может рассмотреть возможность сотрудничества со странами Евразийского экономического сотрудничества по созданию Евразийской технологической платформы инфраструктуры пространственных данных.

Напомним, что в Астане проходит конференция по Евразийской инфраструктуре пространственных данных.  В работе конференции принимают участие ведущие эксперты в области геоинформационных систем (ГИС), представители зарубежных и отечественных ГИС компаний‚ представители государственных органов и бизнес-рынка из США, Канады, Швейцарии, Узбекистана, Кыргызстана, Кореи, России, Беларуси, Монголии.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий