МИД: Инициативы Казахстана в истории ядерного разоружения - беспрецедентны

Во Дворце Независимости 29 августа в честь 25-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона состоится международная конференция «Построение мира без ядерного оружия» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Об этом сегодня сообщил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко на пресс-конференции в СЦК.    

«Это крупнейшее международное мероприятие, проводимое в день 25-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона, станет еще одним важным шагом в повышении осведомленности мирового сообщество о реальности угрозы ядерного апокалипсиса и не ослабевающей актуальности - призыва в объединении усилий всех людей доброй воли для реального снижения этой угрозы», - сказал Р. Василенко.

По его словам, на сегодня свое участие в конференции подтвердили более 200 участников из более 50 стран.

«Среди них 31 парламентарий, включая руководителей парламентов других государств, 11  представителей правительств  на уровне вице-президентов и министров иностранных дел ряда государств, семь руководителей международных организаций, а также представители международных организаций, 85 представителей международных неправительственных организаций, активных в области борьбы с оружием массового уничтожения включая две организации, являющиеся лауреатами нобелевской премии мира, более 20 экспертов в области разоружения и прочее. Кроме того, ожидается приезд более  50  журналистов из 25 стран мира», - уточнил Р. Василенко.

Согласно озвученным сведениям, программа мероприятий включает проведение  пленарной сессии, а также четырех панельных сессий. Также в рамках конференции во Дворце Независимости пройдут тематические выставки.

«Казахстан известен во всем мире  как приверженец и проводник в жизнь идеи мира и согласия, стабильности  и безопасности», - сказал Р. Василенко.

Как отметил вице-министр, на протяжении  25 лет независимости Казахстан последовательно  выступает с востребованными международным сообществом инициативами, в том числе в сфере ядерного разоружения.

«Уникальным вкладом Казахстана и лично Главы нашего государства в глобальный процесс разоружения - стали закрытие 29 августа 1991 года историческим Указом Президента Нурсултана Назарбаева Семипалатинского ядерного полигона и последовавшее за этим мужественное решение Главы государства о добровольном отказе от четвертого в мире по мощности ядерного арсенала. Это беспрецедентные шаги в истории мирового процесса ядерного разоружения, которые задали новую парадигму движения в этой сфере», - подчеркнул Р. Василенко.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий