Карим Масимов осмотрел ход строительства объектов выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017»

Премьер-Министр РК Карим Масимов осмотрел объекты выставочного комплекса «Астана ЭКСПО-2017». Об этом он сообщил через приложение Instagram.

"311 дней до «Аstana EXPO 2017». На стройке объектов выставочного комплекса. Астана, 2 августа 2016 г.", – написал Премьер-Министр РК в своем Instagram.

Проведение Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане является одним из ключевых проектов Казахстана, поэтому ход подготовки к выставке находится на жестком контроле Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сегодня, 2 августа, Премьер-Министр страны Карим Масимов ознакомился с ходом строительных работ на выставочном комплексе.

Премьер-Министр посмотрел, как идут работы по строительству тепломагистрали 4-го и 5-го вводов. Введение в эксплуатацию магистрали обеспечит надежное и бесперебойное теплоснабжение объектов Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», а также социально значимых объектов столицы, аллеи Мынжылдык, нового вокзала. На сегодняшний день готовность объекта составляет 75%. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Кроме того, К. Масимов посетил строительные площадки выставки.

Работа по подготовке к «ЭКСПО-2017» ведется напряженная, но график выдерживается. К строительству объектов и инфраструктуры широко привлекаются отечественные предприниматели.

Концепция павильона Казахстана (Сфера) и Национального павильона одобрена Главой государства Нурсултаном Назарбаевым 2 октября 2015 года. Тематическая концепция Сферы представлена как «Музей Энергии Будущего». Путешествие посетителей начнется с восьмого уровня, куда они попадут при помощи восьми лифтов. На самом верхнем этаже будет располагаться выставка «Будущая Астана – столица Казахстана в 2050 году». Скульптурная модель города описывает амбиции города с учетом устойчивого развития и экологической эффективности. Одним из основных элементов этого уровня является прозрачный мост со смотровой площадкой, откуда открывается панорама на все этажи здания.

Тема «Энергия будущего» будет представлена на семи этажах сферического здания: каждый этаж по определенному виду энергии (энергия Космоса, Солнца, биомасс, ветра, воды и кинетическая энергия).

В основании павильона «Казахстан» расположится Национальный павильон, разделенный на две основные зоны: зона знакомства с Казахстаном и зона «Созидательная энергия».

В первой части павильона будут представлены ландшафт, культура, история, настоящее и будущее Казахстана. В зоне «Созидательная энергия» планируется представить лучшие проекты отечественных ученых, инициативы Президента РК Н. Назарбаева в области энергетики и охраны окружающей среды, региональные проекты по «зеленой экономике» и модель казахстанского материаловедческого термоядерного реактора «Токамак».

Для справки:

Специализированная выставка ЭКСПО начнется в Астане 10 июня и завершится в сентябре 2017 года. Ожидается, что участие в ЭКСПО примут представители 100 стран. Выставку посетят порядка 5 млн человек. Преимущественно это будут туристы из стран СНГ, Китая, Европы, Юго-Восточной Азии и Турции. Сегодня участие в ЭКСПО уже подтвердили 82 государства и 14 международных организаций.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий