Польша подтвердила участие в «ЭКСПО-2017»

29 февраля 2016 г. состоялся визит Комиссара «ЭКСПО-2017», первого заместителя министра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в Польшу.

В Варшаве Р. Жошыбаев встретился с Президентом Республики Польша Анджей Дудой, ими были обсуждены актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества, а также участие Польши в «ЭКСПО-2017». Р. Жошыбаев вручил оригинал письма-приглашения от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на участие в «ЭКСПО-2017». В свою очередь, А. Дуда заявил о готовности его страны участвовать в «ЭКСПО-2017» и выразил уверенность, что предстоящая выставка станет одним из эффективных инструментов дальнейшего укрепления и расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Также в рамках визита Комиссар «ЭКСПО-2017» провел встречи с министром спорта и туризма Витольдом Баняком, министром окружающей среды Яном Шишко, заместителем министра иностранных дел Мареком Жюлковским, вице-министром развития, сопредседателем казахстанско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Радославом Домагальским, а также с руководителями польских компаний в сфере «зеленой» энергетики.

Возможности обмена опытом в области туризма, привлечения польских туроператоров к сотрудничеству и открытия прямого авиасообщения между столицами двух стран в 2017 году стали предметом обсуждения в Министерстве спорта и туризма Польши.

В ходе переговоров в Министерстве окружающей среды Я. Шишко отметил, что Польша развивает альтернативные источники энергии в соответствии с директивами и программами ЕС, предусматривающими достижение 20- процентного уровня в суммарном потреблении энергии до 2020 года. В 2015 году Польша приняла новый Закон о возобновляемых источниках энергии. Польский министр также сообщил, что Польша готова презентовать свои новые разработки в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии в «ЭКСПО-2017».

Во внешнеполитическом ведомстве Польши стороны отметили поступательное развитие двусторонних отношений, обсудили актуальные вопросы международного сотрудничества, продвижение кандидатуры РК в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы и вопросы облегчения визового режима.

В Министерстве развития Польши Р. Жошыбаев и Р. Домагальский в качестве сопредседателей межправительственной комиссии (МПК) двух стран обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, исполнения договоренностей, достигнутых в рамках последнего заседания МПК, организации очередного заседания комиссии, а также участия Польши и польских компаний в выставке в Астане. По итогам встречи Р. Домагальский вручил Комиссару «ЭКСПО-2017» письмо о решении принять участие в астанинской выставке. Польская сторона намерена подписать Договор об участии в Выставке до конца марта 2016 года.

В рамках визита была организована презентация «ЭКСПО-2017» и пресс-конференция для руководителей крупных польских компаний и СМИ, где Р. Жошыбаев рассказал об условиях участия в «ЭКСПО-2017» и пригласил представителей польского бизнеса принять активное участие в ней.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий