Аргентина представит новые технологии на ЭКСПО-2017 - Рапиль Жошыбаев

16-17 сентября 2015 года состоялся рабочий визит Комиссара «ЭКСПО-2017», первого заместителя министра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в Аргентину.

В целях получения политической поддержки правительства Аргентины и привлечения ведущих аргентинских компаний к участию в «ЭКСПО-2017» Р. Жошыбаев провел переговоры с руководством Министерства иностранных дел Аргентины, директором Государственной энергетической корпорации «ENARSA» Фернандо Салимом и руководителями других компаний, специализирующихся в сфере возобновляемых источников энергии.

Во время встречи с заместителем главы МИД Аргентины Августином Вайдлером аргентинская сторона сообщила, что будет представлена на ЭКСПО в Астане в пяти направлениях энергетики: ветряной, солнечной, геотермической, биомассе и атомной. А. Вайдлер отметил, что проведение выставки будет способствовать притоку технологий и укреплению научной базы. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сферах туризма, инвестиций и взаимной торговли.

В торгово-промышленной палате «Аргентина-Казахстан» в Буэнос-Айросе проведена тематическая презентация «ЭКСПО-2017» для деловых кругов Аргентины, в т.ч. государственной энергетической корпорации «ENARSA». В ходе мероприятия Р. Жошыбаев рассказал о масштабной работе по подготовке к выставке, ознакомил аргентинскую сторону с условиями участия в ЭКСПО, таможенными, налоговыми и другими льготами.

В свою очередь, глава корпорации «ENARSA» Ф. Салим отметил, что аргентинская сторона поддерживает проведение выставки в Казахстане, тематика которой полностью соответствует стратегии корпорации, предусматривающей развитие энергосберегающих технологий и использование альтернативной энергетики. По итогам встречи Ф. Салим сообщил о готовности корпорации участвовать в «ЭКСПО-2017» и инвестировать 10 млн. долл. в «зеленые» технологии нового терминала аэропорта г. Астаны.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий