Казахстан и Беларусь проработают вопрос предоставления эксклюзивного права реализации продукции совместным предприятиям

Казахстанско-белорусские совместные предприятия испытывают трудности с обеспечением полной загрузки своих производственных мощностей. Это связано с осуществлением поставок аналогичной продукции со стороны белорусских и российских дилерских компаний.

«Президенты наших стран договорились о реализации техники в Казахстане через совместные предприятия. Однако на практике это не всегда соблюдается», - сообщил первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Казахстанско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Гомеле.

«Мы создали ряд совместных производств. Это - выпуск самоходных зерноуборочных комбайнов; сборка тракторов, пресс-подборщиков, лифтов в Астане, Семее, Костанае, Павлодаре, Акмолинской области. Вместе с тем, сегодня эти предприятия испытывают определенные трудности, связанные с осуществлением поставок продукции от белорусских и российских дилерских компаний, что не позволяет обеспечить полную загрузку производственных мощностей СП в Казахстане», - сказал он.

В этой связи он обратился к сопредседателю комиссии, первому заместителю Премьер-министра Беларуси Василию Матюшевскому с предложением предоставить совместным предприятиям ТОО «Семаз», ТОО СП «КазБелАЗ», АО «Агромашхолдинг» и ТОО «Иртыш-Лифт» исключительное право на реализацию продукции на территории Республики Казахстан.

Кроме того, Б. Сагинтаев считает важным решить вопрос реализации белорусской техники в Казахстане через эти компании.

ТОО «Семаз» осуществляется производство тракторов «Беларусь» различных модификаций. Мощности предприятия позволяют производить до 3000 тракторов в год.

АО «Агромашхолдинг» производит зерноуборочные комбайны из машинокомплектов ОАО «Гомсельмаш».

На базе казахстанского предприятия ТОО «Иртыш-Лифт» осуществляется совместное с ОАО «Могилевлифтмаш» производство пассажирских лифтов. Мощность предприятия - до 200 лифтов в год.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий