С 18 июля по 7 августа в детском образовательно-оздоровительном лагере «Солнечная страна» проводится очередная санаторно-оздоровительная смена для 190 ребят.

Вместе с другими ребятами сегодня в  «Солнечной стране» отдыхают девять особенных детей. С 19 июля по 2 августа впервые в практике детского образовательно-оздоровительного лагеря «Солнечная страна» проводится профильная смена для детей-инвалидов с синдромом Дауна.

Их доставили на автобусе в сопровождении медицинского работника и расселили в отдельных комфортных домах. Сотрудники лагеря совместно со специалистами областных профильных министерств – образования и здравоохранения – разработали для каждого ребенка индивидуальный оздоровительно-образовательный маршрут. Он включает физиотерапевтические процедуры  - купание в бассейне, подводный душ, хвойные, соленые и жемчужные ванны, массаж и другие специализированные методики. Другие важнейшие составляющие маршрута - меры социализации, знакомство со сверстниками и пространством лагеря, а также психолого-педагогическая работа  - семейная  и арт-терапия, изо-музыкотерапия, занятия с психологом.

- Дети очень тепло встретили «солнечных детей». Они вместе играют, занимаются, интересно и с пользой проводят время, - отметила директор лагеря Татьяна Михелева. – Уверена, что полученная практика позволит усовершенствовать наш опыт и вновь проводить заезды для детей-инвалидов.

Для детей проводятся занятия детей с психологом, развивающей физкультуры, массажа, купания в бассейне. На спортивной площадке на открытом воздухе «солнечные дети» участвуют в совместных спортивных играх с другими детьми.

Вместе с «солнечной» сменой в лагере сейчас организовано несколько профильных потоков: в частности, для одаренных детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – на 30 человек, спортивного направления – на 60 человек.

Для всех  ребят, отдыхающих в центре, планируется проведение спортивного мероприятия «День открытых дверей в мир легкой атлетики», в ходе которого каждый ребенок сможет  попробовать свои силы в беге, метаниях, прыжках, пополнить свои знания по вопросам ведения  здорового образа  жизни.

Для справки.

Детский оздоровительно-образовательный центр круглогодичного действия «Солнечная страна» введен в эксплуатацию в 2014 году.

«Солнечная страна» расположена в Тюльганском районе в экологически чистом месте с благоприятными природными, ландшафтно-климатическими условиями.

Центр предоставляет широкий спектр лечебно-оздоровительных, реабилитационных и профилактических мероприятий, осуществляемых без отрыва от учебно-образовательного процесса. Предусмотрены условия для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с использованием иппотерапии.

Для реализации качественных дополнительных образовательных услуг в Центре имеются помещения для кружковой работы, фитнес-зал, библиотека, компьютерный клуб, спортивный клуб, спортивный и тренажерный залы, бассейн.

Все это позволяет проводить на базе Центра профильные и тематические смены, целевые заезды для детей, нуждающихся в особой заботе государства (одаренных детей, детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, детей-сирот).

С октября 2014 года и по настоящее время в «Солнечной стране» отдохнули более 3 тысяч ребят из всех муниципальных образований области.

В период летних каникул 2016 года в Центре будут организованы 4 санаторные смены для 760 детей и подростков.

В «Солнечной стране» будет предоставлена возможность оздоровления различным категориям детей: одаренным в области науки, искусства и спорта, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим различные соматические заболевания, воспитанникам интернатных учреждений, а также детям, родители которых подали заявления в период проведения заявочной кампании на отдых и оздоровление детей.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий