Заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, генерал-майор Валентина Терешкова и председатель комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, член комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин посетили детский образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района.

Вместе с гостями в экскурсии по уникальному комплексу приняли участие губернатор Юрий Берг с супругой, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр социального развития области Татьяна Самохина, министр образования области Вячеслав Лабузов, глава Тюльганского района Игорь Буцких. Валентина Терешкова и Виктор Заварзин увидели благоустроенные корпуса и территорию центра, где дети учатся, отдыхают, занимаются спортом и творчеством, как организовано их питание и оздоровление.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова сообщила, что везде, где она бывает, обязательно встречается с молодежью. - Для меня это возможность видеть ваши горящие глаза, понимать, что в стране растет умная, талантливая, интересная молодежь. Этот комплекс настоящий вам подарок, здесь есть все, чтобы учиться, отдыхать, набираться сил и энергии. И я рада осознавать, что у нас, старшего поколения, растет достойная смена, - сказала Валентина Терешкова на встрече с ребятами. У детей была возможность задать прославленной гостье вопросы. Участников беседы интересовало, как Валентина Терешкова попала в отряд космонавтов, не было ли ей страшно в космосе, как появился ее позывной «Чайка» и многое другое. Детвора хотела знать, какие книги читала первая в мире женщина – космонавт и чем увлекалась в юности. На вопрос: «Если бы была возможность все изменить, связали ли Вы еще раз свою жизнь с космосом?», легендарная Валентина Терешкова ответила, что в следующей жизни обязательно полетит на Марс. В свою очередь и гостья задала ребятам вопрос о том, кто из них хочет стать космонавтом. Несколько участников встречи высказали готовность связать свою жизнь с космосом.

Губернатор Юрий Берг пожелал детворе отличного отдыха, набраться энергии и сил и в новом учебном году учиться только на отлично. Нынешний девятый заезд в «Солнечную страну» - первая летняя профильная смена образовательно – оздоровительного центра. 130 юных экологов и 60 ребят, серьезно занимающихся информатикой, не только отлично отдохнут, но и пополнят знания в дисциплинах, которыми увлекаются.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий