25 февраля в образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» началась уже пятая санаторно-оздоровительная смена, которая продлится до 17 марта. На этот раз в ней принимают участие 130 одаренных детей, призеров и участников различных конкурсов и соревнований из г.Новотроицка. С октября 2014 года в «Солнечной стране» уже отдохнули около 500 детей из  Оренбурга, Орска, Оренбургского, Октябрьского, Тюльганского, Илекского, Кувандыкского, Новосергиевского, Сакмарского, Саракташского, Переволоцкого районов,  в том числе воспитанники Оренбургского санаторного Дома детства и детского дома города Орска.

Для ребят разработана специальная оздоровительно-образовательная программа, которая включает обучающие занятия и лечебно-оздоровительные процедуры, спортивно-оздоровительные и досуговые мероприятия.

В центре созданы все условия для непрерывного учебно-воспитательного процесса, в том числе с использованием современных интерактивных образовательных технологий и интернет-ресурсов. Содержание образования определяется в соответствии с основной образовательной программой и учебным планом. Образовательный процесс ведут 10 учителей центра.

Творческий проект текущей смены: «В хороводе традиций народов мира». Ребят ждут фестиваль медиапрезентаций «Моя малая родина», посиделки «Ох, уж эти традиции!», игра-путешествие «Тайны древней цивилизации», конкурс изобретений «Наука – это интересно!», фестиваль творчества «Мы разные – мы вместе», вечер памяти «Путешествуя по городам-героям…».

Детский пресс-центр продолжит работу по созданию «Летописи Солнечной страны», готовятся радиоэфиры «А вы знаете, что…», «Весна. Красота. Вдохновение».  Самые интересные творческие работы ребят войдут во второй номер альманаха «Солнечная россыпь».

Для организации качественной обучающей и досуговой деятельности в оздоровительном учреждении работает педагогический отряд Оренбургского педколледжа им. Н.К.Калугина – старшая вожатая, отрядные вожатые и воспитатели, руководители клубных объединений, инструктор по физической культуре и др.

 

Для справки:

«Солнечная страна» - это уникальный комплекс на 140 мест в одном из самых живописных и экологически чистых районов Оренбургской области, где дети в возрасте от 11 до 18 лет круглый год без отрыва от учебы отдыхают и проходят оздоровительные процедуры. Природное многообразие, неповторимый колорит местности, чистейший воздух - все это создает условия для получения наиболее полного оздоровительного эффекта у детей.

Комплекс позволяет ежегодно оздоравливать до 2000 детей, нуждающихся в санаторном лечении. Минздравом области разработаны методические рекомендации по оздоровлению и реабилитации детей врачами-физиотерапевтами, специалистами лечебной физкультуры и массажа, а также определены медицинские показания и противопоказания для лечения и оздоровления.

На территории комплекса множество спортивных, развлекательных, лечебных и образовательных сооружений. Помимо настоящего стадиона, площадок для волейбола, баскетбола, большого и настольного тенниса, уголков для тихого отдыха, командных встреч у костра, бассейна, есть даже площадка для воркаута  - модного направления физической активности на открытом воздухе.

Гордость «Солнечной страны» – конно-спортивный комплекс. Под руководством инструктора с детьми занимаются две лошади - Тесьма и Спарта

Лечебную базу центра составляют кабинеты физиотерапии и массажа, водолечебница, стоматологический кабинет и зал лечебной физкультуры. Для консультаций в Центр регулярно приезжают квалифицированные врачи. Весь лечебный процесс  проходит под контролем физиотерапевта.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий