Министр внутренних дел РК доложил о мерах, разрабатываемых для борьбы с терроризмом

В ходе очередного заседания Правительства РК министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов доложил о мерах, разрабатываемых для борьбы с терроризмом

Напомним, накануне в Алматы произошел террористический акт. Было совершено нападение на здания Алмалинского РУВД и Департамента КНБ. В результате происшедшего были убиты шесть человек, четверо из них сотрудники полиции. В городе был объявлен красный уровень террористической угрозы. Нападавший задержан, им оказался ранее судимый уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев.

В связи с этими событиями Глава государства Н. Назарбаев собрал оперативное заседание Совета Безопасности, по итогам которого дал ряд поручений правоохранительным органам РК.

«МВД является основным исполнителем семи мероприятий, направленных на реализацию конкретных поручений Главы государства. Первое – министерством совместно с заинтересованными государственными органами сейчас для внесения в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской и террористической деятельности, в том числе в боевых действиях, а также воспрепятствование их обратному въезду в Казахстан. Вопрос в стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта. Второе – МВД разработан проект закона о дактилоскопической и геномной регистрации. До конца текущего года он будет внесен в Парламент. В ближайшее время законопроект будет представлен на рассмотрение межведомственной комиссии по законотворческой деятельности. По проекту также предстоит проведение научно-правовой и экономической экспертизы. Третье - в соответствии с поручением до конца текущего года министерством будет завершена, с выездами в регионы, проверка боевой подготовки и морально-психологических качеств сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии. По их результатам будут приняты соответствующие организационные и практические меры», - доложил К. Касымов.

Также он сообщил, что в министерстве создается Центр специальной подготовки сотрудников с подразделениями в территориальных ДВД.

«В-четвертых, министерством подготовлены для внесения в действующее законодательство все необходимые поправки установления единых требований к размещению, техническому оснащению оружейных магазинов. Пятое – в настоящее время министерством принимаются меры по совершенствованию организации незамедлительного оповещения населения для обеспечения непрерывной работы экстренных служб в кризисных ситуациях. Шестое – в рамках разрабатываемого КНБ законопроекта министерством также вносятся поправки в действующее законодательство предусматривающие установление механизмов контроля за краткосрочной арендой и субарендой жилья», - сказал К. Касымов.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий