К.Масимов призвал аграриев усилить работу по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции

В городе Рудный Карим Масимов ознакомился с развитием пищевой промышленности на примере посещения предприятия по производству молока и кисломолочной продукции ТОО «Лидер-2010». На обрабатывающем предприятии Кариму Масимову продемонстрировали производственный процесс, показали образцы готовой продукции.

Здесь же прошло совещание по развитию животноводства с участием руководителей сельхозформирований.

О текущей ситуации в сельском хозяйстве доложил заместитель Премьер-Министра – министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, по проблемным вопросам отрасли выступили представители агробизнеса.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено проблемам загрузки имеющихся мощностей отечественных предприятий и повышению качества производимой продукции.

По мнению Премьер-Министра, в стране имеется значительный потенциал для наращивания производства и переработки животноводческой продукции. В свою очередь, это дает возможность обеспечить загрузку свободных мощностей отечественных предприятий.

В этой связи К.Масимов призвал аграриев усилить работу по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, активнее осваивать современные технологии и налаживать маркетинговые услуги.

По итогам обсуждения К.Масимов поручил Министерству сельского хозяйства РК рассмотреть все поднятые на совещании проблемные вопросы и предложения, включая меры по повышению занятости сельского населения за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств.

Стоить отметить, что по состоянию на 1 января текущего года, в республике по сравнению с аналогичной датой прошлого года во всех категориях хозяйств численность крупного рогатого скота увеличилась на 2,5%, лошадей на 6,8%, овец на 1,0%, птиц  на 1,7%. Также увеличилось производство мяса на 3,4%, куриных яиц на 10,4% и коровьего молока на 2,3%.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий