Налоги как фактор повышения конкурентоспособности экономики

Сергей Гаврилин 1 ноября принял участие в работе расширенной коллегии Управления федеральной налоговой службы России по Оренбургской области. Коллегия обсудила итоги работы налоговых органов за 9 месяцев 2012 года и основные задачи до конца года.

Было отмечено, что позитивные тенденции в экономике и активизация работы налоговых органов позволили обеспечить положительную динамику поступления доходов в консолидированный бюджет страны и области. За 9 месяцев текущего года поступления администрируемых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 133,6 млрд. рублей и выросли на 18 %. Налоговыми органами области особое внимание уделяется контролю за обоснованностью и своевременностью возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость,  легализации объектов налогообложения и заработной платы, побуждению организаций и граждан, имеющих задолженность, уплачивать налоговые платежи в полном объёме.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении подчеркнул, что налоговая служба играет исключительно важную роль в совершенствовании бюджетного процесса и развитии экономики. Оренбуржье достойно выполняет свои обязательства по поступлению налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации, в федеральный бюджет и консолидированный бюджет области. Это даёт возможность решать ключевую задачу органов власти – выполнять социальные обязательства перед населением. Вместе с тем Сергей Гаврилин считает, что резервы увеличения налоговых поступлений в регионе далеко не исчерпаны. «У нас существуют предприятия, руководители которых пытаются укрыться от налогов. В некоторых промышленных компаниях схемы сокрытия налогов разрабатывают десятки специалистов, а налоговики не всегда достаточно жёстко пресекают такие явления. Нужно найти более действенные формы влияния на руководителей, которые раздают зарплату в конвертах, усилить роль налоговых служб в делах о банкротстве предприятий, улучшить их работу в городах и районах. Пока существует немало нареканий на очереди, волокиту, невнимание к людям. Нуждается в улучшении налоговая грамотность населения».

Главный федеральный инспектор напомнил, что Президент РФ в своём бюджетном послании, которое является главным ориентиром планирования госфинансов на предстоящие три года, подчеркнул, что налоговая система должна быть настроена на улучшение инвестиционного климата, повышение предпринимательской активности, совершенствование структуры экономики, повышение её конкурентоспособности.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий