Вопросы обеспечения занятости населения рассмотрены на очередном заседании Правительства

Сегодня в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства в селекторном режиме, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения занятости населения.

Министр здравоохранения и соцзащиты Тамара Дуйсенова сообщила, что ведомством проводится активная работа по сохранению стабильности на рынке труда по трем направлениям.

Первое направление – это сохранение рабочих мест квалифицированных работников. В текущем году по программе «Дорожная карта занятости-2020» предусмотрены новые инструменты в виде временного субсидирования 2/3 потерянного дохода квалифицированных работников, выделения грантов работодателям на обучение, а также обучения работающей молодежи при условии сохранения за ними рабочих мест.

«Заявки на субсидирование потерянного дохода поступили из 14 предприятий для 3000 работников, 105 человек из числа работающей молодежи направлены на профессиональное обучение, 246 человек, потерявших работу, проходят переквалификацию в сфере услуг», - добавила министр.

В рамках второго направления осуществляется приоритетное трудоустройство высвобождаемых работников, безработных и непродуктивно самозанятых граждан. Данными мерами господдержки планируется охватить свыше 417 тыс. человек.

«На сегодня меры содействия оказаны 167 тыс. граждан. Они направлены на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках «Нұрлы жол», ГПИИР и других государственных и региональных программ развития», - констатировала глава ведомства.

В рамках «ДКЗ-2020» планируется реализация 1177 инфраструктурных проектов, а также строительство 26 новых фельдшерско-акушерских пунктов и семейно-врачебных амбулаторий с созданием более 20 тыс. рабочих мест. На это регионам выделено 4,4 млрд. тенге.

Третье направление работы – генерация новых рабочих мест за счет расширения микрокредитования.

«На сегодня 1,6 тыс. человек получили кредиты на сумму более 3,5 млрд. тенге. В этом году кредиты планируется выдать более 9 тыс. человек и ожидаем, что ими будут созданы порядка 12 тыс. рабочих мест», - отметила Т.Дуйсенова.

Меры по обеспечению занятости сельского населения вынес на обсуждение заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

По его словам, более 70-80% молока и мяса производится личными подсобными хозяйствами. Однако данная продукция не попадает на перерабатывающие предприятия, в то время как загрузка этих предприятий составляет лишь 60%.

В этой связи А.Мырзахметов предложил направить часть средств «ДКЗ-2020» на организацию сельскохозяйственных кооперативов, на базе которых будут созданы молокоприемные пункты и семейные откормочные площадки. В результате реализации данных мер будут созданы новые рабочие места, обеспечена занятость на личных подсобных хозяйствах, а также увеличена загрузка перерабатывающих мощностей.

Резюмируя обсуждение, Карим Масимов подчеркнул, что создание рабочих мест и трудоустройство населения является одним из ключевых направлений Антикризисной программы Правительства и играет важную роль в обеспечении экономического роста.

В этой связи Премьер-Министр поручил руководителям государственных и местных исполнительных органов держать данный вопрос на постоянном контроле.

Кроме того, К.Масимов отметил необходимость улучшения качества работы службы ветеринарного надзора и усиления охраны скотомогильников. Профильным ведомствам поручено внести в Правительство соответствующие предложения.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий