28 мая в Доме Советов состоялось очередное заседание Правительства Оренбургской области

- Органы исполнительной власти должны работать без сбоев по решению проблем развития экономики региона, - заявил губернатор Алексей Чернышев на заседании Правительства Оренбургской области, состоявшемся 28 мая в Доме Советов.

Заседание провел председатель Правительства области Сергей Грачев. В нем, кроме министров областного Правительства, также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, председатели комитетов ЗС, представители прокуратуры области.

Во вступительном слове губернатор Алексей Чернышев отметил, что повестка дня заседания Правительства содержит очень важные вопросы, в частности, об изменениях областного бюджета. Это связано с тем, что за 4 месяца текущего года многие предприятия области существенно улучшили показатели экономической деятельности.

Так, Уральская горно-металлургическая компания увеличила отчисления в региональную казну по налогу на прибыль на 400 млн. рублей, предприятия энергетики – на 200 млн. рублей. Бюджет пополнился и отчислениями ООО «Уральская сталь» по налогу на имущество, «Сбербанка» по налогу на прибыль. Эти положительные тенденции позволяют внести коррективы в положения главного финансового документа области.

Алексей Чернышев подчеркнул, что Правительству области необходимо серьезно заниматься проблемами развития экономики в целях улучшения ситуации на предприятиях, повышения заработной платы работников.

Он также обратил внимание членов Правительства на решение задач по подготовке к зиме жилищно-коммунального хозяйства, учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы, которую необходимо провести в намеченные сроки. Это касается и ремонта учебных заведений к новому учебному году. На эти цели из областного бюджета дополнительно направлено 100 миллионов рублей. Также выделено 170 миллионов рублей на завершение строительства школ в Илекском и Домбаровском районах.

Министр финансов области Валерий Кухарев предложил изменения в областной бюджет на 2010 год. Он подчеркнул, что, они обусловлены поступлением дополнительных доходов в виде налога на прибыль организаций - 535 млн.рублей, ожидаемых поступлений от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» - 212,9 млн. и в виде возвратных средств от заемщиков по договорам займа с ОАО «Сельский дом» -100 млн.рублей.

Кроме того, предусматривается увеличение доходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, от 4 млн.рублей. Всего предлагается увеличить доходы бюджета на 852,3 млн. рублей. Расходы бюджета предлагается также увеличить на сумму 852,3 млн. рублей. Увеличение коснется разделов «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», «Образование», «Культура», «Здравоохранение». В виде межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям предлагается передать 488 млн. рублей.

В частности, по разделу «Образование» увеличение расходов составит 5,1 млн. рублей. Эти средства будут использованы на дистанционное обучение детей- инвалидов. По разделу «Культура» дополнительно предусматривается 65,1 млн. рублей, которые пойдут, в основном, на содержание введенного в эксплуатацию книгохранилища областной библиотеки им. Крупской.

На здравоохранение предлагается выделить дополнительно 114 млн. рублей. Значительная часть этих средств направляется на продолжение строительства и частичный ввод в эксплуатацию таких объектов, как ЦРБ в с. Сакмара, блок поликлиники в пос. Саракташ и другие.

Дополнительные межбюджетные трансферты МО предложено потратить на оснащение оборудованием РДК в с. Тоцкое, завершение строительства пристроев школ в Домбаровском, пристроя интерната и столовой Шарлыкском, реконструкцию детсада в с. Неженка, здания школы в с. Беляевка и другие объекты.

Валерий Кухарев особо отметил, что все предлагаемые изменения по расходам бюджета носят социальный характер. С учетом предлагаемых поправок областной бюджет составит: по доходам 45559,3 млн.рублей, по расходам 51113 млн.рублей и дефицитом 5554 млн.рублей, 15,8%.

Члены областного Правительства приняли областную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010-2012 годы. Необходимость документа обусловлена тем, что в нашей области, как и по России в целом, сохраняются негативные тенденции в сфере незаконного оборота наркотических, психотропных и сильнодействующих средств, что представляет угрозу здоровью населения, экономике региона, правопорядку и общественной безопасности.

Первый заместитель председателя Правительства - министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Куниловский в своем докладе особую значимость программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010–2015 годы»

Он, в частности, пояснил, что указом Президента РФ установлено задание по снижению энергоемкости ВВП Российской Федерации не менее чем на 40% в 2020 году по отношению к 2007 году. Предложенные в областной программе мероприятия должны создать условия для устранения негативных последствий роста цен на основные виды топливно-энергетических ресурсов и обеспечить снижение удельных показателей энергоемкости валового регионального продукта при сохранении надежности и устойчивости энергообеспечения потребителей области.
Важнейшим целевым показателем является ежегодное снижение энергоемкости валового регионального продукта на 3,5%. Экономический эффект в период действия программы составит более 3,6 млрд. рублей.

Основными источниками финансирования мероприятий, подчеркнул Александр Куниловский, являются заёмные и собственные средства предприятий, производящих и потребляющих топливно-энергетические ресурсы, а также бюджетные средства. Субсидирование из областного бюджета в размере 0,35 млрд. рублей составляет всего 0.7% от всех инвестиций, из разных источников, предусмотренных программой (48,83 млрд. рублей).

Большая часть бюджетных средств направляется на возмещение процентной ставки по заемным средствам хозяйствующих субъектов, что дает возможность привлечь к реализации мероприятий программы 7,48 млрд. рублей кредитов и 41,0 млрд. рублей их собственных финансовых вложений.

На заседании также принята областной целевая программа «Развитие системы градорегулирования в Оренбургской области» на 2011-2015 годы. Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Соляник проинформировал, что ее выполнение будет способствовать повышению качества жизни населения, обеспечению устойчивого развития территорий муниципальных образований, инженерной, транспортной и социальных инфраструктур.

Единодушную поддержку Правительства также получила областная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы». В ходе ее обсуждения, губернатор Алексей Чернышев обратил внимание присутствующих на тот факт, что поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий является не только важнейшим направлением жилищной политики Правительства области, но и эффективным инструментом улучшения демографической ситуации. В ходе заседания также были рассмотрены другие вопросы .

Подводя итоги заседания, Председатель Правительства Сергей Грачев дал областным министрам ряд поручений, выходящих за рамки повестки дня. Они, в частности, касаются организации летней оздоровительной кампании детей; расширения оказания государственных услуг населению в электронном виде; вопросов энергосбережения. Особый акцент был сделан на необходимость продолжения целенаправленной работы по обеспечению жильем, ремонту квартир ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Сергей Грачев, потребовал от членов областного Правительства четкой, слаженной и ответственной работы в период предстоящего реформирования высшей исполнительной власти региона, подготовки к инаугурации нового губернатора области.

- Эти события ни в коей мере не должны тормозить решение текущих и перспективных задач. Правительство обязано и будет своевременно, качественно и в полном объеме оказывать все государственные услуги, решать насущные вопросы жителей области, - заявил Сергей Грачев. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий