Сенат ратифицировал Соглашение о создании совместных следственно-оперативных групп в СНГ

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств».

«Соглашение подписано 16 октября 2015 года в поселке Бурабай главами государств - Республик Армения, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Российской Федерации. Соглашением предусмотрен механизм создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-членов Содружества Независимых Государств», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

По его словам, Соглашение определяет координацию и взаимодействие при проведении процессуальных действий или оперативно-розыскных мероприятий на территории СНГ.

А именно: совместные, согласованные действия по раскрытию и расследованию уголовных дел, организацию упрощенного порядка взаимодействия, создание условий для оперативного обмена информацией, взаимного информирования о ходе расследования уголовных дел, планирование действий по выдвинутым версиям, организацию проведения экспертиз, решение вопросов, связанных с хранением и передачей вещественных доказательств, выполнение поручений о проведении процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В соответствии с Соглашением, в рамках созданной следственно-оперативной группы, компетентные органы сторон по требованию одной из сторон обеспечивают конфиденциальность полученных сведений. При этом передача сведений третьей стороне, в рамках созданной следственно-оперативной группы, осуществляется только с письменного согласия стороны, предоставившей такие сведения.

Казинформ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий