Сенаторы обсудили законопроект о создании совместных оперативно-следственных групп в СНГ

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК « О ратификации Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств».

«Указанное Соглашение подписано 16 октября 2015 года в Бурабае главами государств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана. Этот документ предусматривает формирование совместных оперативно-следственных групп и порядок их работы», - сказал вице-министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, представляя законопроект.

По его словам, совместные оперативно-следственные группы будут создаваться для пресечения транснациональных преступлений - например, наркотрафик с территории среднеазиатских стран через территорию Казахстана. Соглашение предусматривает совместные и согласованные действия по раскрытию и расследованию уголовных дел, организацию упрощенного порядка взаимодействия, создание условий для оперативного обмена информацией, взаимного информирования о ходе расследований уголовных дел, планирование действий по выдвинутым версиям, организацию проведения экспертиз. Кроме того, предусматривается решение вопросов, связанных с хранением и передачей вещественных доказательств, выполнение поручений о проведении процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий. 

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание палаты с рекомендацией принятия.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий