Сенаторы обсудили законопроект о саморегулировании, расширяющий возможности граждан в процессе принятия решений

На расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК обсуждался во втором чтении проект Закона «О саморегулировании». 

«Законопроект «О саморегулировании» и сопутствующие поправки в законодательство разработаны в целях реализации Указа Президента о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности, а также в соответствии с 97 шагом Плана нации «100 конкретных шагов», согласно которому поручается расширение возможностей граждан в процессе принятия решений через развитие саморегулирования, местного самоуправления и передачи несвойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям», - сказал вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, представляя законопроект.

По его словам, целью законопроекта является создание базовых требований к сфере саморегулирования, он устанавливает общие принципы ведения саморегулирования, и базовые требования к саморегулируемым организациям. Впоследствии специфика деятельности этих организаций будет расширена через внесение изменений в отраслевое законодательство. В целом, принятие законопроекта позволит внедрить менее обременительные, эффективные формы контроля, исключить негативные аспекты государственного регулирования, повысить качество и конкурентоспособность товаров и услуг, усилить ответственность участников рынка перед потребителями и снизить расходы государства на государственное регулирование. 

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на пленарное заседание палаты с рекомендацией его принятия. При этом несколько поправок, внесенных комитетом по конституционному законодательству, судебной реформе и правоохранительным органам, касающихся исключения из законопроекта упоминаний о третейских судах, решено отклонить. 

Как пояснил председатель комитета Талгатбек Абайдильдин, в настоящее время Закон «О третейских судах» продолжает действовать, а  слова «третейские суды» присутствуют в ряде других законов и кодексов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий