В Казахстане учтут опыт США при передаче функций госорганов в конкурентную среду-вице-министр

Передача функций от государственных органов в конкурентную среду будет осуществляться с учетом опыта США. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК.

«Согласно шагу 97 Плана нации предусматривается расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также передача несвойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям. В ходе реализации данного шага была изучена лучшая мировая практика, при этом за основу взяты подходы, действующие в США», - сказал М.Кусаинов.

По его словам, согласно Закону США об инвентаризации функций федеральных органов власти, ежегодно определяются функции, которые не являются по своей природе однозначно государственными и могут быть реализованы частными компаниями. Данная работа проводится на постоянной основе.

Вице-министр сообщил, что 30 января текущего года была создана комиссия для выработки предложений по вопросам передачи функций государственных органов в конкурентную среду и саморегулируемым организациям под председательством заместителя Премьер-Министра Дариги Назарбаевой. Согласно протокольному поручению комиссии от 20 апреля текущего года были одобрены базовые подходы, выработанные совместно Министерством национальной экономики, депутатами Мажилиса Парламента, представителями Национальной палаты предпринимателей и Гражданского Альянса Казахстана.

М.Кусаинов напомнил, что закреплению этих подходов способствует принятие Закона «О саморегулировании», уже вступившего в силу.  Следующий этап по реализации шага 97 - это законодательное закрепление алгоритма передачи функций в конкурентную среду. Соответствующий законопроект будет представлен комиссии в июле текущего года.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий