Программа «Цифровой Казахстан» будет реализована через ГЧП - А.Исекешев

Проекты программы «Цифровой Казахстан» планируется реализовать через государственно-частное партнерство. Об этом сегодня сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Глава МИР РК подчеркнул, что программа будет разработана на основе предыдущей программы «Информационный Казахстан - 2020».

«Решение принято. На основании  госпрограммы «Информационный Казахстан» будет принята новая программа «Цифровой Казахстан». Эта программа будет одной из первых, пилотных, которую реализуют на основе модели государственно-частного партнерства. Государство больше не будет финансировать развитие информационных систем напрямую, за исключением отдельных стратегических или секретных. То есть, основные сервисы будем реализовывать на основе ГЧП», - сказал А.Исекешев в ходе заседания в МИР РК по обсуждению программы «Цифровой Казахстан» ­с участниками рынка.

«Смысл такой: государство будет разрабатывать механизмы по внедрению широкополосного Интернета для всех сел. Мы сейчас активно работаем над этой задачей и думаем, как? Наша задача в ближайшие годы обеспечить всех широкополосным Интернетом с большой скоростью», - добавил глава МИР РК.

Особый акцент в программе делается на подготовку и переподготовку специалистов в этой отрасли, уточнил спикер.

«Во-первых, инженеров, программистов будем массово готовить в нескольких вузах. Кроме того, в связи с тем, что будет разработана программа «Электронное здравоохранение и образование», нам надо переподготовить наших учителей и врачей, в том числе, в селах, обучить их основам» - проинформировал министр.

Немаловажным направлением госпрограммы станет обеспечение кибербезопасности в Казахстане, уточнил А.Исекешев. «Мы будем этому вопросу также огромное внимание уделять. Хотел бы также объявить, что сервисная модель ГЧП с привлечением большего количества частных инвестиций будет нашим приоритетом. Мы бы хотели, чтобы в этом активно участвовали наши казахстанские компании», - подытожил министр.

В рамках разрабатываемой Правительством Казахстана новой программы трансформационного развития «Цифровой Казахстан» со стороны Всемирного банка ожидается техническая поддержка, а также содействие в мобилизации частных инвестиций.

Программа рассчитана до 2025 года и будет реализованы в 2 этапа: 2016-2019 годы и 2020-2025 гг.

Крупные вендеры также намерены принять участие в программе «Цифровой Казахстан». Среди них -  Huawei, Cisco и Microsoft.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий